COVID

Christian FOUCHET

Christian FOUCHET
25 juillet 2012

Ministre de l'Intérieur d'avril 1967 à mai 1968


1911 - 1974

Succède à Roger Frey.
Ministre de l'Intérieur du 6 avril 1967 au 31 mai 1968.
Diplomate d'origine, rejoint le général de Gaulle à Londres en juin 1940, député et président du groupe RPF à l'Assemblé nationale (1953) ; ministre des Affaires marocaines et tunisiennes en 1954 ; ministre délégué chargé de l'information (1962) ; ministre de l'Éducation nationale (1962-1967); il devient ministre de l'Intérieur dans le quatrième cabinet de Pompidou.
Raymond Marcellin le remplace.