Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V  Y 

Maine-et-Loire (49) - Sèvremoine

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 67 67
Conseil communautaire 10 10

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Laurence ADRIEN-BIGEON 1. Mme Laurence ADRIEN-BIGEON Oui
2. M. Mathieu LERAY Oui
3. Mme Geneviève GAILLARD
4. M. Guillaume BENOIST
5. Mme Christelle DUPUIS
6. M. Alexandre BRUGEROLLE DE FRAISSINETTE
7. Mme Lydia SOURISSEAU
8. M. Jean-Luc JARRET
9. Mme Corinne RABALLAND
10. M. Claude BREL
11. Mme Virginie NEAU
12. M. Bernard DELAGE-DAMON
13. Mme Christine MARTINS FIGUEIREDO
14. M. Fabien SEGUIN
15. Mme Claire STEINBACH
M. Didier HUCHON 1. M. Didier HUCHON Oui
2. Mme Chantal GOURDON Oui
3. M. Richard CESBRON Oui
4. Mme Catherine BRIN Oui
5. M. Stéphane GANDON
6. Mme Sabrina GUIMBRETIERE
7. M. Thierry LEBREC Oui
8. Mme Claire BAUBRY Oui
9. M. Paul NERRIERE Oui
10. Mme Dominique BOCHEREAU
11. M. Christian ROUSSELOT
12. Mme Céline BONNIN Oui
13. M. Sébastien MAZAN
14. Mme Marianne GUINEBRETIERE
15. M. Philippe BÂCLE
16. Mme Christine HAMARD
17. M. Hervé LAUNEAU
18. Mme Chantal MOREAU
19. M. Jean-Michel COIFFARD
20. Mme Claudine GOSSART
21. M. Jean-Louis MARTIN
22. Mme Cécile GRELAUD
23. M. Vincent BLANCHARD
24. Mme Brigitte FONTENEAU
25. M. Alain PENSIVY
26. Mme Marie-Annick RENOUL
27. M. Benoît MARTIN
28. Mme Colette LANDREAU
29. M. Emmanuel GUILLOTEAU
30. Mme Aglae DE BEAUREGARD
31. M. Cyrille CHIRON
32. Mme Dominique POHU
33. M. Jean-Luc TILLEAU
34. Mme Marie DAVID JUCHS
35. M. Quentin MAYET
36. Mme Lydie JOBARD
37. M. Eric CHOUTEAU
38. Mme Cécile FLEURANCE
39. M. Cédric BOUTTIER
40. Mme Isabelle MARET
41. M. André CHOUTEAU
42. Mme Caroline FONTENEAU
43. M. Thierry ROUSSELOT
44. Mme Florence POUPIN
45. M. Guillaume FILLAUDEAU
46. Mme Isabelle MERIAU
47. M. Sebastien DESSEIN
48. Mme Muriel TEMPLERAUD
49. M. Jérôme ZAWADZKI
50. Mme Beatrice BAHUAUD
51. M. Vincent GUILLET
52. Mme Amandine BRUN

Résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Didier HUCHON (LDVC) 3913 21,23 53,32 52 8
Mme Laurence ADRIEN-BIGEON (LDVG) 3425 18,58 46,67 15 2


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 18 426
Abstentions 10 677 57,95
Votants 7 749 42,05
Blancs 168 0,91 2,17
Nuls 243 1,32 3,14
Exprimés 7 338 39,82 94,70


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection