Résultats des élections municipales et communautaires 2020

15 mars et 28 juin 2020

Elections municipales 2020

Résultats par commune *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V 

Aude (11) - Carcassonne

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 39 39

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Edgar MONTAGNÉ 1. M. Edgar MONTAGNÉ Oui
2. Mme Dominique KERRINCKX Oui
3. M. Jean-Luc DUTHU Oui
Mme Tamara RIVEL 1. Mme Tamara RIVEL Oui
2. M. Xavier BIGOT Oui
3. Mme Nahima BOUTALEB Oui
4. M. Michel MOLHERAT Oui
5. Mme Ingrid JULIEN Oui
6. M. Daniel ICHÉ Oui
7. Mme Morgane LARROUX Oui
8. M. Jean-Claude BELMAS
M. Gérard LARRAT 1. M. Gérard LARRAT Oui
2. Mme Isabelle CHESA Oui
3. M. Yazid LAREDJ Oui
4. Mme Monique DENUX Oui
5. M. Lélis BLASQUEZ Oui
6. Mme Magali BARDOU Oui
7. M. Laurent PEREZ Oui
8. Mme Annie DOUTRES Oui
9. M. Jean-Louis BÈS Oui
10. Mme Liliane GODEFROY Oui
11. M. Arnaud ALBAREL Oui
12. Mme Emilie TRIAY Oui
13. M. Lucien FLAMANT Oui
14. Mme Marie-Aude MONTUSSAC Oui
15. M. Didier CAMBON Oui
16. Mme Laurence GASC Oui
17. M. David BUSTOS Oui
18. Mme Marie-Christine MIGNOT-SAMITIER Oui
19. M. Robert LEUBA Oui
20. Mme Geneviève PICHARD Oui
21. M. Jean-Bernard AUDIER Oui
22. Mme Delphine GIOVANNETTI Oui
23. M. Placide ARIAS Oui
24. Mme Any BARTHÈS Oui
25. M. Jean-Pierre LECINA Oui
26. Mme Elodie LETAO Oui
27. M. Julien OUDDANE Oui
28. Mme Anne QUINTILLA-MENDEGRIS Oui
29. M. Edouard JORDAN Oui
30. Mme Marie-Christine BERNARD
31. M. Claude ZORZETTO
32. Mme Florence BLANC

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard LARRAT (LDVD) 5843 19,62 47,20 32 29
Mme Tamara RIVEL (LUG) 4632 15,55 37,41 8 7
M. Edgar MONTAGNÉ (LRN) 1904 6,39 15,38 3 3


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 775
Abstentions 16 910 56,79
Votants 12 865 43,21
Blancs 229 0,77 1,78
Nuls 257 0,86 2,00
Exprimés 12 379 41,58 96,22


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Gérard LARRAT (LDVD) 3775 12,69 32,80 0 0
Mme Tamara RIVEL (LSOC) 2100 7,06 18,25 0 0
M. Edgar MONTAGNÉ (LRN) 1901 6,39 16,52 0 0
M. Xavier BIGOT (LDVG) 1375 4,62 11,95 0 0
M. Jean-Noël CROUZET (LDIV) 938 3,15 8,15 0 0
Mme Marie-Hélène REGNIER (LREM) 902 3,03 7,83 0 0
Mme Christine PUJOL (LDIV) 515 1,73 4,47 0 0


Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 29 740
Abstentions 17 708 59,54
Votants 12 032 40,46
Blancs 139 0,47 1,16
Nuls 387 1,30 3,22
Exprimés 11 506 38,69 95,63

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection