Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  F  G  H  M  N  P  R  T  U 

POLYNESIE FRANCAISE (ZP) - Taputapuatea Section 01 AVERA

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 18 18

Résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Liliane AHARA ÉPOUSE RUA 966 37,88 50,86 Oui
M. Léon TERIIPAIA 966 37,88 50,86 Oui
M. Gérald LACHAUX 966 37,88 50,86 Oui
Mme Jeannette MANEA ÉPOUSE TAEA 965 37,84 50,81 Oui
M. David NEUFFER 965 37,84 50,81 Oui
M. Hiomai TERIIHAUNUI 965 37,84 50,81 Oui
M. Thomas MOUTAME 965 37,84 50,81 Oui
Mme Mirielle TAERO 965 37,84 50,81 Oui
M. Emile BROTHERSON 965 37,84 50,81 Oui
Mme Ingrid SMITH 965 37,84 50,81 Oui
Mme Juliana FAATAHE 964 37,80 50,76 Oui
M. Maurice TEROU-A-PEU 964 37,80 50,76 Oui
Mme Vilna TARATI ÉPOUSE CERAN-JERUSALEMY 964 37,80 50,76 Oui
M. Toni HIRO 964 37,80 50,76 Oui
Mme Jeannime TAIRIO ÉPOUSE TEIKITUTOUA 964 37,80 50,76 Oui
Mme Vahinetua HAOATAI 964 37,80 50,76 Oui
Mme Marie-Louise GODFREY 964 37,80 50,76 Oui
M. Myron ROOPINIA 963 37,76 50,71 Oui
M. Francis GUEIRARD 574 22,50 30,22 Non **
Mme Teena BROTHERS 573 22,47 30,17 Non **
M. Charlie SIMETON 573 22,47 30,17 Non **
Mme Tinomana HAGEL 573 22,47 30,17 Non **
Mme Lydie CHONG HUE EPOUSE TETUANUI 573 22,47 30,17 Non **
M. Tilly SMITH 573 22,47 30,17 Non **
M. Johann ROOPINIA 572 22,43 30,12 Non **
Mme Ingrid ADAMS 570 22,35 30,01 Non **
M. Mike TETUANUI 570 22,35 30,01 Non **
M. Smoky TAIORE 570 22,35 30,01 Non **
Mme Claudine HANERE 570 22,35 30,01 Non **
M. Marc RUPEA 570 22,35 30,01 Non **
M. Vaiarii TERAIAMANO 570 22,35 30,01 Non **
M. Augustin RUA 570 22,35 30,01 Non **
Mme Tuiheilani HEIATA 570 22,35 30,01 Non **
Mme Céline TAPATI 569 22,31 29,96 Non **
M. Ronald BU LUC 569 22,31 29,96 Non **
M. Neti EBB 562 22,03 29,59 Non **
M. Guy TAUATITI 364 14,27 19,16 Non **
Mme Adèle FULLER 363 14,23 19,11 Non **
M. Heimana TAURUA 362 14,19 19,06 Non **
Mme Yolande TETUANUI 362 14,19 19,06 Non **
M. David VAHINEMOEA 362 14,19 19,06 Non **
M. Richard TERIITAOHIA 362 14,19 19,06 Non **
Mme Ludmilla TOROPE 362 14,19 19,06 Non **
M. Gilles TERIITAOHIA 362 14,19 19,06 Non **
Mme Anoano LUCAS 362 14,19 19,06 Non **
M. Haines GARET 362 14,19 19,06 Non **
M. Donato APATOOFA 362 14,19 19,06 Non **
M. Claude TARAUNU 362 14,19 19,06 Non **
Mme Rosita TAHOO EPOUSE TEAMO 362 14,19 19,06 Non **
M. Teremoana GUILLOUX 362 14,19 19,06 Non **
M. Milton FARIKI 362 14,19 19,06 Non **
M. Bernard TCHING PIOU 362 14,19 19,06 Non **
Mme Josepha MOU-FA 362 14,19 19,06 Non **
M. Jacques AHARA 362 14,19 19,06 Non **
Mme Euliette ANUANU 2 0,07 0,10 Non **
Mme Rosalie FAATAU EPOUSE TETUAMANUHIRI 0 0,00 0,00 Non **
M. Heikki MOURIN 0 0,00 0,00 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 2 550
Abstentions 619 24,27
Votants 1 931 75,73
Blancs ou nuls 32 1,25 1,66
Exprimés 1 899 74,47 98,34

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page