Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SEINE ET MARNE (77) - La Tombe

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 10 10

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe BRAY 80 41,23 52,28 Oui
M. Pascal PRAYER 79 40,72 51,63 Oui
M. Jacques BIARD 78 40,20 50,98 Oui
M. Laurent LECAMUS 77 39,69 50,32 Oui
Mme Florence RONDEAU 77 39,69 50,32 Oui
Mme Virginie VOLLEREAU 77 39,69 50,32 Oui
M. Benoït CHAUVET 76 39,17 49,67 Oui
M. Christophe GRELET 76 39,17 49,67 Oui
M. Daniel DUHAMEL 76 39,17 49,67 Oui
M. David PRAT 75 38,65 49,01 Non
Mme Sylvie FORET 75 38,65 49,01 Non
Mme Suzanne BREHAUT 75 38,65 49,01 Oui
M. Lionel SUCHOT 74 38,14 48,36 Non
Mme Samira CHERIFI 74 38,14 48,36 Non
Mme Jacqueline TAMAS 73 37,62 47,71 Non
Mme Léa JEHLE 73 37,62 47,71 Non
M. Jean-Paul CUNHA-SANTOS-GOMES 73 37,62 47,71 Non
M. Roger CHAUVIN 72 37,11 47,05 Non
M. Thierry DESCOIN 71 36,59 46,40 Non
Mme Elisabeth COCQUEREL 67 34,53 43,79 Non
M. Daniel BRETHEREAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Jeannine RENARD 0 0,00 0,00 Non
M. Alain CHAUCHAT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 194
Abstentions 38 19,59
Votants 156 80,41
Blancs ou nuls 3 1,55 1,92
Exprimés 153 78,87 98,08

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Véronique SAULNIER 78 40,20 51,31 Oui
M. Christophe GRELET 76 39,17 50,00 Non **
Mme Florence RONDEAU 75 38,65 49,34 Non **
M. Thierry DESCOIN 73 37,62 48,02 Non **
M. Laurent LECAMUS 73 37,62 48,02 Non **
M. Daniel DUHAMEL 72 37,11 47,36 Non **
M. Jean-Paul CUNHA-SANTOS-GOMES 72 37,11 47,36 Non **
Mme Sylvie FORET 70 36,08 46,05 Non **
Mme Léa JEHLE 70 36,08 46,05 Non **
Mme Jacqueline TAMAS 70 36,08 46,05 Non **
Mme Elisabeth COCQUEREL 66 34,02 43,42 Non **
M. Jacques BIARD 64 32,98 42,10 Non **
Mme Virginie VOLLEREAU 62 31,95 40,78 Non **
M. Benoït CHAUVET 61 31,44 40,13 Non **
M. David PRAT 60 30,92 39,47 Non **
Mme Samira CHERIFI 58 29,89 38,15 Non **
M. Roger CHAUVIN 56 28,86 36,84 Non **
Mme Suzanne BREHAUT 56 28,86 36,84 Non **
M. Daniel BRETHEREAU 53 27,31 34,86 Non **
M. Lionel SUCHOT 51 26,28 33,55 Non **
M. Philippe BRAY 49 25,25 32,23 Non **
Mme Jeannine RENARD 45 23,19 29,60 Non **
M. Alain CHAUCHAT 42 21,64 27,63 Non **
M. Pascal PRAYER 39 20,10 25,65 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 194
Abstentions 40 20,62
Votants 154 79,38
Blancs ou nuls 2 1,03 1,30
Exprimés 152 78,35 98,70

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page