Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SEINE ET MARNE (77) - Maison-Rouge

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. René SIUDA 139 25,09 52,45 Oui
M. Thibaud SENOBLE 126 22,74 47,54 Non
M. Euloge BRUN 0 0,00 0,00 Non
M. Ludovic GOUEL 0 0,00 0,00 Non
M. Loïc PERRIN-MEUNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Nicole BRUN 0 0,00 0,00 Non
M. Dario MANFREDI 0 0,00 0,00 Non
Mme Dominique RIVAUX-ABRON 0 0,00 0,00 Non
M. Marcel CAPRIOLI 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe MILLET 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie COQUET 0 0,00 0,00 Non
M. Yohan ODDOZ 0 0,00 0,00 Non
M. Carlos DE OLIVEIRA LEITE 0 0,00 0,00 Non
M. Joël PASTEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Martine SOULAT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 554
Abstentions 277 50,00
Votants 277 50,00
Blancs ou nuls 12 2,17 4,33
Exprimés 265 47,83 95,67

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Christine LEMARCQ 206 37,18 55,82 Oui
Mme Catherine DELBAERE 204 36,82 55,28 Oui
M. François DURIVAULT 204 36,82 55,28 Oui
M. Pierre CAUMARTIN 204 36,82 55,28 Oui
M. François WALLE 204 36,82 55,28 Oui
M. Hugues DOBIGNY 203 36,64 55,01 Oui
Mme Odile WALLE 203 36,64 55,01 Oui
Mme Martine PETTE 201 36,28 54,47 Oui
Mme Annabelle MILARD 200 36,10 54,20 Oui
Mme Odile OREL-ANGELIQUE 197 35,55 53,38 Oui
M. Eric LEMITRE 196 35,37 53,11 Oui
M. Jacques RIERNY 194 35,01 52,57 Oui
Mme Josette BOREL 193 34,83 52,30 Oui
M. Jean SASSINOT 192 34,65 52,03 Oui
M. Thibaud SENOBLE 184 33,21 49,86 Non **
M. René SIUDA 174 31,40 47,15 Non **
M. Philippe MILLET 171 30,86 46,34 Non **
Mme Nathalie COQUET 169 30,50 45,79 Non **
Mme Dominique RIVAUX-ABRON 167 30,14 45,25 Non **
M. Loïc PERRIN-MEUNIER 166 29,96 44,98 Non **
M. Yohan ODDOZ 165 29,78 44,71 Non **
M. Carlos DE OLIVEIRA LEITE 164 29,60 44,44 Non **
M. Ludovic GOUEL 163 29,42 44,17 Non **
M. Dario MANFREDI 162 29,24 43,90 Non **
Mme Martine SOULAT 161 29,06 43,63 Non **
M. Marcel CAPRIOLI 161 29,06 43,63 Non **
M. Euloge BRUN 158 28,51 42,81 Non **
Mme Nicole BRUN 157 28,33 42,54 Non **
M. Joël PASTEAU 155 27,97 42,00 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 554
Abstentions 164 29,60
Votants 390 70,40
Blancs ou nuls 21 3,79 5,38
Exprimés 369 66,61 94,62

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page