Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - Vieux-Rouen-sur-Bresle

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Fabien NOEL 195 42,76 55,08 Oui
Mme Valérie LECOINTE-MACRE 194 42,54 54,80 Oui
M. Bruno BORGOO 192 42,10 54,23 Oui
M. Vincent GENTY 187 41,00 52,82 Oui
M. Rémi MERCIER 182 39,91 51,41 Oui
M. Christophe CHOQUART 180 39,47 50,84 Oui
M. Alain LE GAC 169 37,06 47,74 Oui
Mme Julia WYGAS 161 35,30 45,48 Non
Mme Erika DUFOSSE 161 35,30 45,48 Oui
M. Jérome CHARLES 158 34,64 44,63 Non
Mme Aurelie BARDIN 157 34,42 44,35 Non
M. Jean-Francois POSTEL 154 33,77 43,50 Non
M. Albert MELKI 154 33,77 43,50 Non
M. Didier RASSE 146 32,01 41,24 Non
Mme Nicole GOFFETRE 145 31,79 40,96 Non
M. David DUPONT 133 29,16 37,57 Non
M. Jean-Paul CLERMONT 0 0,00 0,00 Non
M. Alain LOTTIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Lise COMOR 0 0,00 0,00 Non
M. Michel CAVALIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Danielle DE DOMAHIDY 0 0,00 0,00 Non
M. Frank NACHUN 0 0,00 0,00 Non
Mme Beatrice LEFEBVRE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 456
Abstentions 96 21,05
Votants 360 78,95
Blancs ou nuls 6 1,32 1,67
Exprimés 354 77,63 98,33

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Michel SUARD 221 48,46 60,05 Oui
M. Charles DEHAN 215 47,14 58,42 Oui
M. Yves-Marie MOLLO 214 46,92 58,15 Oui
M. Pascal LEJEUNE 204 44,73 55,43 Oui
Mme Fabiola ROCHE 190 41,66 51,63 Oui
M. Jean-Claude BENOIT 188 41,22 51,08 Oui
Mme Angelique NOEL 185 40,57 50,27 Oui
M. Bruno BORGOO 184 40,35 50,00 Non **
Mme Valérie LECOINTE-MACRE 183 40,13 49,72 Non **
M. Jean-Francois POSTEL 178 39,03 48,36 Non **
M. Fabien NOEL 178 39,03 48,36 Non **
M. Vincent GENTY 177 38,81 48,09 Non **
Mme Julia WYGAS 177 38,81 48,09 Non **
Mme Aurelie BARDIN 174 38,15 47,28 Non **
M. Rémi MERCIER 173 37,93 47,01 Non **
Mme Erika DUFOSSE 172 37,71 46,73 Non **
M. Albert MELKI 172 37,71 46,73 Non **
Mme Nicole GOFFETRE 172 37,71 46,73 Non **
M. Didier RASSE 172 37,71 46,73 Non **
M. Frank NACHUN 168 36,84 45,65 Non **
M. Christophe CHOQUART 167 36,62 45,38 Non **
M. Jean-Paul CLERMONT 165 36,18 44,83 Non **
Mme Beatrice LEFEBVRE 164 35,96 44,56 Non **
M. Alain LOTTIN 163 35,74 44,29 Non **
Mme Marie-Danielle DE DOMAHIDY 162 35,52 44,02 Non **
M. Alain LE GAC 162 35,52 44,02 Non **
M. Michel CAVALIER 159 34,86 43,20 Non **
M. David DUPONT 158 34,64 42,93 Non **
Mme Lise COMOR 156 34,21 42,39 Non **
M. Jérome CHARLES 152 33,33 41,30 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 456
Abstentions 81 17,76
Votants 375 82,24
Blancs ou nuls 7 1,54 1,87
Exprimés 368 80,70 98,13

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page