Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  W  Y 

SEINE MARITIME (76) - La Trinité-du-Mont

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Hugues DUFLO 230 38,85 55,28 Oui
M. Aurelien HANGARD 223 37,66 53,60 Oui
M. Serge LEBAS 187 31,58 44,95 Non
Mme Ginette THOREL 183 30,91 43,99 Non
M. Yannick AUBRY 0 0,00 0,00 Non
M. Stephane DUVAL 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne MINASSIAN 0 0,00 0,00 Non
Mme Ginette BARRO 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-François GUILLOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Agnès LEBRETON 0 0,00 0,00 Non
M. Bruno BELLIARD 0 0,00 0,00 Non
Mme Karine GUILLOUX 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal LEMESLE 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie DELALANDRE 0 0,00 0,00 Non
M. Gaetan LETAILLEUR 0 0,00 0,00 Non
M. Denis LAUNAY 0 0,00 0,00 Non
M. Jerome LEVEQUE 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 592
Abstentions 173 29,22
Votants 419 70,78
Blancs ou nuls 3 0,51 0,72
Exprimés 416 70,27 99,28

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Eric SIMON 226 38,17 53,05 Oui
M. Benoit LEFEBVRE 222 37,50 52,11 Oui
M. François MARICAL 222 37,50 52,11 Oui
M. Cedric RANDUINEAU 218 36,82 51,17 Oui
M. Christophe PATIN 218 36,82 51,17 Oui
M. Raymond FONTAINE 217 36,65 50,93 Oui
Mme Nadia PICAVET 217 36,65 50,93 Oui
M. Dominique DUBOC 216 36,48 50,70 Oui
M. Olivier STALIN 216 36,48 50,70 Oui
M. Valentin ABIVEN 215 36,31 50,46 Oui
M. Patrick MALET 215 36,31 50,46 Oui
Mme Berenice THIRIET 214 36,14 50,23 Oui
M. Jean-Philippe PUPIN 214 36,14 50,23 Oui
M. Hugues DUFLO 213 35,97 50,00 Non **
Mme Karine GUILLOUX 212 35,81 49,76 Non **
M. Aurelien HANGARD 211 35,64 49,53 Non **
M. Serge LEBAS 210 35,47 49,29 Non **
Mme Ginette THOREL 210 35,47 49,29 Non **
Mme Agnès LEBRETON 209 35,30 49,06 Non **
Mme Anne MINASSIAN 207 34,96 48,59 Non **
Mme Nathalie DELALANDRE 207 34,96 48,59 Non **
M. Jerome LEVEQUE 207 34,96 48,59 Non **
M. Yannick AUBRY 206 34,79 48,35 Non **
M. Jean-François GUILLOT 206 34,79 48,35 Non **
M. Gaetan LETAILLEUR 206 34,79 48,35 Non **
M. Bruno BELLIARD 202 34,12 47,41 Non **
M. Pascal LEMESLE 200 33,78 46,94 Non **
Mme Ginette BARRO 200 33,78 46,94 Non **
M. Stephane DUVAL 200 33,78 46,94 Non **
M. Denis LAUNAY 185 31,25 43,42 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 592
Abstentions 156 26,35
Votants 436 73,65
Blancs ou nuls 10 1,69 2,29
Exprimés 426 71,96 97,71

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page