Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

SAVOIE (73) - Fontcouverte-la Toussuire

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Fernand AUGERT 197 31,92 43,97 Oui
M. Nicolas LAMBERT 191 30,95 42,63 Oui
M. Sébastien ROSSAT 184 29,82 41,07 Oui
Mme Marie-Christine AUGERT 162 26,25 36,16 Non
M. Eric LAMBERT 156 25,28 34,82 Non
Mme Florence LEGAT 147 23,82 32,81 Non
M. Patrick GILBERT-COLLET 126 20,42 28,12 Non
M. Patrick LE JEUNE 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard SIMONAZZI 0 0,00 0,00 Non
M. Marc-Henri GIROLLET 0 0,00 0,00 Non
M. Michel THIBAUDON 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Louis DELEGLISE 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard GRASSET 0 0,00 0,00 Non
M. Guy MASSARDIER 0 0,00 0,00 Non
M. Alexandre VACHER 0 0,00 0,00 Non
Mme Florence DUFRESNE 0 0,00 0,00 Non
M. Gabriel RIVAS 0 0,00 0,00 Non
Mme Monique VACHER 0 0,00 0,00 Non
M. Frédéric FLORES 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 617
Abstentions 161 26,09
Votants 456 73,91
Blancs ou nuls 8 1,30 1,75
Exprimés 448 72,61 98,25

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Mathieu BONNEL 293 47,48 64,82 Oui
M. Frédéric DUPUIS 286 46,35 63,27 Oui
Mme Nathalie RONCO 285 46,19 63,05 Oui
M. Eric PAPOZ 285 46,19 63,05 Oui
M. Pascal DOMPNIER 284 46,02 62,83 Oui
M. Philippe MESTRALLET 280 45,38 61,94 Oui
Mme Béatrice CARQUEVILLE 277 44,89 61,28 Oui
Mme Françoise ROL 275 44,57 60,84 Oui
M. Bernard ANSELME 270 43,76 59,73 Oui
Mme Christelle BATAILLER 255 41,32 56,41 Oui
M. Bernard COVAREL 241 39,05 53,31 Oui
M. Patrick BATAILLER 229 37,11 50,66 Oui
M. Sébastien ROSSAT 221 35,81 48,89 Non **
M. Nicolas LAMBERT 205 33,22 45,35 Non **
M. Fernand AUGERT 195 31,60 43,14 Non **
M. Eric LAMBERT 189 30,63 41,81 Non **
Mme Marie-Christine AUGERT 159 25,76 35,17 Non **
Mme Florence LEGAT 155 25,12 34,29 Non **
M. Gabriel RIVAS 145 23,50 32,07 Non **
Mme Florence DUFRESNE 144 23,33 31,85 Non **
M. Marc-Henri GIROLLET 143 23,17 31,63 Non **
M. Jean-Louis DELEGLISE 141 22,85 31,19 Non **
M. Gérard SIMONAZZI 139 22,52 30,75 Non **
M. Frédéric FLORES 130 21,06 28,76 Non **
M. Guy MASSARDIER 127 20,58 28,09 Non **
M. Patrick GILBERT-COLLET 126 20,42 27,87 Non **
M. Michel THIBAUDON 120 19,44 26,54 Non **
M. Bernard GRASSET 115 18,63 25,44 Non **
M. Patrick LE JEUNE 99 16,04 21,90 Non **
Mme Monique VACHER 92 14,91 20,35 Non **
M. Alexandre VACHER 91 14,74 20,13 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 617
Abstentions 139 22,53
Votants 478 77,47
Blancs ou nuls 26 4,21 5,44
Exprimés 452 73,26 94,56

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page