Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

SAONE ET LOIRE (71) - Igornay

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Daniel LABONDE 184 40,43 60,32 Oui
M. Laurent CHANTEREAU 184 40,43 60,32 Oui
Mme Martine PAJAK 116 25,49 38,03 Non
Mme Marie-Thérèse LABOURE 104 22,85 34,09 Non
M. Alain LECOMTE 1 0,21 0,32 Non
M. André RATEAU 1 0,21 0,32 Non
M. Frédéric BESACIER 0 0,00 0,00 Non
M. François NOBLET 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe ROUSSELLE 0 0,00 0,00 Non
Mme Séverine THEISS 0 0,00 0,00 Non
Mme Peggy CHENDO 0 0,00 0,00 Non
Mme Leslie PAUTET 0 0,00 0,00 Non
M. Lambertus WEYBURG 0 0,00 0,00 Non
M. Domingo DORIA 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal NANOR 0 0,00 0,00 Non
Mme Aurélie IMBERT 0 0,00 0,00 Non
M. André NESTORAT 0 0,00 0,00 Non
M. Patrick RENAUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 455
Abstentions 139 30,55
Votants 316 69,45
Blancs ou nuls 11 2,42 3,48
Exprimés 305 67,03 96,52

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Régis REPIQUET 203 44,61 60,59 Oui
M. Christophe ROUSSEAU 202 44,39 60,29 Oui
Mme Martine GUILLOT 200 43,95 59,70 Oui
Mme Sylvie CHEVALIER 198 43,51 59,10 Oui
M. Camille FICHOT 197 43,29 58,80 Oui
M. Michel LABILLE 195 42,85 58,20 Oui
M. Christian CROCHARD 194 42,63 57,91 Oui
M. Ludovic PETIT 192 42,19 57,31 Oui
M. Philippe GODILLOT 188 41,31 56,11 Oui
M. Philippe GAGNIARRE 187 41,09 55,82 Oui
Mme Christine LANNY 185 40,65 55,22 Oui
M. José FERNANDEZ 185 40,65 55,22 Oui
M. Frédéric BAUMEL 179 39,34 53,43 Oui
M. Daniel LABONDE 162 35,60 48,35 Non **
Mme Marie-Thérèse LABOURE 156 34,28 46,56 Non **
Mme Martine PAJAK 156 34,28 46,56 Non **
M. Laurent CHANTEREAU 146 32,08 43,58 Non **
M. Frédéric BESACIER 144 31,64 42,98 Non **
M. Alain LECOMTE 142 31,20 42,38 Non **
M. André NESTORAT 141 30,98 42,08 Non **
M. Patrick RENAUX 132 29,01 39,40 Non **
M. André RATEAU 131 28,79 39,10 Non **
M. Philippe ROUSSELLE 130 28,57 38,80 Non **
Mme Aurélie IMBERT 126 27,69 37,61 Non **
M. Lambertus WEYBURG 124 27,25 37,01 Non **
Mme Peggy CHENDO 124 27,25 37,01 Non **
Mme Séverine THEISS 123 27,03 36,71 Non **
M. Pascal NANOR 121 26,59 36,11 Non **
M. François NOBLET 110 24,17 32,83 Non **
M. Domingo DORIA 89 19,56 26,56 Non **
Mme Leslie PAUTET 29 6,37 8,65 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 455
Abstentions 107 23,52
Votants 348 76,48
Blancs ou nuls 13 2,86 3,74
Exprimés 335 73,63 96,26

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page