Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

SAONE ET LOIRE (71) - Berzé-la-Ville

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. René FAIVRE 152 30,40 78,75 Oui
M. Eric FAURE 25 5,00 12,95 Non
M. Marc TRELAT 8 1,60 4,14 Non
Mme Florence LABORDE 3 0,60 1,55 Non
M. Thierry CURTIL 3 0,60 1,55 Non
Mme Joëlle JOSEPH 1 0,20 0,51 Non
M. Frédéric CONVERS 1 0,20 0,51 Non
Mme Christelle BETOURNE 0 0,00 0,00 Non
M. Paul DUBOIS 0 0,00 0,00 Non
M. Guy VERCHERE 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Thérèse BOCQUILLON 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe CHANUT 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence LACROIX 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard GALLAND 0 0,00 0,00 Non
Mme Christine LAPALUS-LECOFFRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Annie GENTIL 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 500
Abstentions 273 54,60
Votants 227 45,40
Blancs ou nuls 34 6,80 14,98
Exprimés 193 38,60 85,02

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Fabrice POINT 206 41,20 54,21 Oui
M. Marc LEGAT 205 41,00 53,94 Oui
Mme Aude-Claire COUILLET 203 40,60 53,42 Oui
M. Christophe JUVANON 203 40,60 53,42 Oui
M. Jordan GUILLEMAUD 202 40,40 53,15 Oui
Mme Hortense KERGALL 202 40,40 53,15 Oui
Mme Marie-France MAUGUIN 201 40,20 52,89 Oui
Mme Sylvie LOMBARD 199 39,80 52,36 Oui
M. Jean-François DRAPIER 198 39,60 52,10 Oui
Mme Joëlle PETIT 197 39,40 51,84 Oui
Mme Florie BONNIEL 196 39,20 51,57 Oui
Mme Alda FELGUEIRAS 194 38,80 51,05 Oui
M. Alain BALME 192 38,40 50,52 Oui
M. Henri MAUGUIN 191 38,20 50,26 Oui
M. René FAIVRE 190 38,00 50,00 Non **
M. Eric FAURE 185 37,00 48,68 Non **
M. Thierry CURTIL 184 36,80 48,42 Non **
M. Frédéric CONVERS 183 36,60 48,15 Non **
Mme Florence LABORDE 182 36,40 47,89 Non **
M. Paul DUBOIS 180 36,00 47,36 Non **
Mme Christelle BETOURNE 179 35,80 47,10 Non **
Mme Annie GENTIL 178 35,60 46,84 Non **
M. Christophe CHANUT 177 35,40 46,57 Non **
Mme Laurence LACROIX 176 35,20 46,31 Non **
M. Gérard GALLAND 176 35,20 46,31 Non **
Mme Marie-Thérèse BOCQUILLON 175 35,00 46,05 Non **
Mme Joëlle JOSEPH 172 34,40 45,26 Non **
Mme Christine LAPALUS-LECOFFRE 172 34,40 45,26 Non **
M. Marc TRELAT 170 34,00 44,73 Non **
M. Guy VERCHERE 170 34,00 44,73 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 500
Abstentions 105 21,00
Votants 395 79,00
Blancs ou nuls 15 3,00 3,80
Exprimés 380 76,00 96,20

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page