Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V 

SAONE ET LOIRE (71) - Antully

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Franck PERRAUDIN 286 44,13 58,84 Oui
M. Alain BROCHOT 272 41,97 55,96 Oui
M. Franck DEVELAY 266 41,04 54,73 Oui
M. Robert LABOURE 236 36,41 48,55 Oui
Mme Monique PERNETTE 236 36,41 48,55 Oui
M. Laurent CHATRY 231 35,64 47,53 Non
Mme Murielle FLACELIERE 211 32,56 43,41 Non
Mme Isabelle BONDOUX 201 31,01 41,35 Non
Mme Christelle CHOQUET 200 30,86 41,15 Non
Mme Annick SENE 167 25,77 34,36 Non
Mme Sandrine STUBERT 4 0,61 0,82 Non
Mme Dorothée COUZYN 2 0,30 0,41 Non
Mme Delphine GAUTHIER 0 0,00 0,00 Non
M. Alain SACAR 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylviane DUBOIS 0 0,00 0,00 Non
M. Alain LEFEVRE 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe CHEVALIER 0 0,00 0,00 Non
M. Georges MATHIVET 0 0,00 0,00 Non
M. Gaëtan FRANCO CANO 0 0,00 0,00 Non
Mme Claude VILLAUME 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 648
Abstentions 143 22,07
Votants 505 77,93
Blancs ou nuls 19 2,93 3,76
Exprimés 486 75,00 96,24

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Roland LEBEAU 283 43,67 58,71 Oui
M. Gérard JACSON 272 41,97 56,43 Oui
M. Bruno SEGOND 266 41,04 55,18 Oui
M. Serge MAZUE 260 40,12 53,94 Oui
M. Jean-Paul LEBEIGLE 253 39,04 52,48 Oui
M. Pascal CARRION 252 38,88 52,28 Oui
M. Michaël BERGER 251 38,73 52,07 Oui
Mme Laurence LARTAUT 251 38,73 52,07 Oui
M. Patrick LAUFERON 250 38,58 51,86 Oui
Mme Estelle DORIDOT 244 37,65 50,62 Oui
M. Franck PERRAUDIN 236 36,41 48,96 Non **
M. Robert LABOURE 235 36,26 48,75 Non **
M. Alain BROCHOT 231 35,64 47,92 Non **
Mme Claude VILLAUME 226 34,87 46,88 Non **
Mme Christelle CHOQUET 219 33,79 45,43 Non **
M. Philippe CHEVALIER 216 33,33 44,81 Non **
M. Franck DEVELAY 216 33,33 44,81 Non **
Mme Dorothée COUZYN 216 33,33 44,81 Non **
Mme Murielle FLACELIERE 213 32,87 44,19 Non **
M. Georges MATHIVET 213 32,87 44,19 Non **
Mme Monique PERNETTE 212 32,71 43,98 Non **
Mme Sandrine STUBERT 208 32,09 43,15 Non **
M. Laurent CHATRY 208 32,09 43,15 Non **
Mme Isabelle BONDOUX 205 31,63 42,53 Non **
Mme Annick SENE 201 31,01 41,70 Non **
M. Alain SACAR 200 30,86 41,49 Non **
M. Gaëtan FRANCO CANO 198 30,55 41,07 Non **
Mme Sylviane DUBOIS 180 27,77 37,34 Non **
M. Alain LEFEVRE 176 27,16 36,51 Non **
Mme Delphine GAUTHIER 171 26,38 35,47 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 648
Abstentions 116 17,90
Votants 532 82,10
Blancs ou nuls 50 7,72 9,40
Exprimés 482 74,38 90,60

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page