Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Lyon

Lyon 1er Secteur (1er arrondissement)
Lyon 2eme Secteur (2ème arrondissement)
Lyon 3eme Secteur (3ème arrondissement)
Lyon 4eme Secteur (4ème arrondissement)
Lyon 5eme Secteur (5ème arrondissement)
Lyon 6eme Secteur (6ème arrondissement)
Lyon 7eme Secteur (7ème arrondissement)
Lyon 8eme Secteur (8ème arrondissement)
Lyon 9eme Secteur (9ème arrondissement)

Sièges à pourvoir au conseil municipal : 73 / Sièges pourvus au conseil municipal : 73

Nouveau conseil municipal

Lyon 1er secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Emeline BAUME (LUG) 1. Mme Emeline BAUME Oui
Mme Nathalie PERRIN-GILBERT (LFG) 1. Mme Nathalie PERRIN-GILBERT Oui
2. M. Arthur REMY
3. Mme Isabelle GRANJON
Lyon 2eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Roland BERNARD (LSOC) 1. M. Roland BERNARD Oui
M. Denis BROLIQUIER (LUD) 1. M. Denis BROLIQUIER Oui
2. Mme Inès DE LAVERNEE Oui
3. M. François ROYER
4. Mme Véronique BAUGUIL
Lyon 3eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Pierre BERAT (LUD) 1. M. Pierre BERAT Oui
2. Mme Nora BERRA Oui
M. Thierry PHILIP (LUG) 1. M. Thierry PHILIP Oui
2. Mme Anne BRUGNERA Oui
3. M. Georges KEPENEKIAN Oui
4. Mme Fouziya BOUZERDA Oui
5. M. Jérôme MALESKI
6. Mme Françoise CHEVALLIER
7. M. Guy CORAZZOL
8. Mme Antoinette BLEY
9. M. Ali KISMOUNE
10. Mme Nathalie ROLLAND VANNINI
Lyon 4eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Emmanuel HAMELIN (LUD) 1. M. Emmanuel HAMELIN Oui
M. David KIMELFELD (LUG) 1. M. David KIMELFELD Oui
2. Mme Sylvie PALOMINO Oui
3. M. Étienne TÊTE
4. Mme Dounia BESSON
Lyon 5eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Thomas RUDIGOZ (LUG) 1. M. Thomas RUDIGOZ Oui
2. Mme Gilda HOBERT Oui
3. M. Jean-Dominique DURAND
4. Mme Céline FAURIE-GAUTHIER
5. M. Yann CUCHERAT
6. Mme Henriette MANOUKIAN
M. Michel HAVARD (LUD) 1. M. Michel HAVARD Oui
2. Mme Joëlle SANGOUARD
Lyon 6eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
Mme Dominique NACHURY (LUD) 1. Mme Dominique NACHURY Oui
2. M. Pascal BLACHE Oui
3. Mme Laurence BALAS Oui
4. M. Jean-Jacques DAVID
5. Mme Fabienne LEVY
6. M. Georges FENECH Oui
7. Mme Elodie HUMEAU
8. M. Luc LAFOND
Mme Elvire SERVIEN (LSOC) 1. Mme Elvire SERVIEN Oui
Lyon 7eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe GEOURJON (LUD) 1. M. Christophe GEOURJON Oui
Mme Myriam PICOT (LUG) 1. Mme Myriam PICOT Oui
2. M. Jean-Yves SECHERESSE Oui
3. Mme Zora AÏT MATEN Oui
4. M. Thierry BRAILLARD
5. Mme Françoise RIVOIRE
6. M. Richard BRUMM Oui
7. Mme Anne-Sophie CONDEMINE-VUILLOT
8. M. Loïc GRABER
Lyon 8eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Christophe BOUDOT (LFN) 1. M. Christophe BOUDOT Oui
M. Stéphane GUILLAND (LUD) 1. M. Stéphane GUILLAND Oui
2. Mme Djida TAZDAIT
M. Christian COULON (LUG) 1. M. Christian COULON Oui
2. Mme Carole BURILLON Oui
3. M. Michel LE FAOU Oui
4. Mme Nicole GAY
5. M. Charles-Franck LEVY
6. Mme Marie-Odile FONDEUR
7. M. Jean-Louis TOURAINE
8. Mme Thérèse RABATEL Oui
9. M. Louis PELAEZ
Lyon 9eme secteur
Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Gérard COLLOMB (LUG) 1. M. Gérard COLLOMB Oui
2. Mme Karine DOGNIN-SAUZE Oui
3. M. Alain GIORDANO
4. Mme Blandine REYNAUD
5. M. Gérard CLAISSE Oui
6. Mme Sandrine FRIH Oui
7. M. Hubert JULIEN-LAFERRIERE
8. Mme Mina HAJRI
Mme Christelle MADELEINE (LUD) 1. Mme Christelle MADELEINE

Résultats du 2nd tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 235 399
Abstentions 102 248 43,44
Votants 133 151 56,56
Blancs ou nuls 3 505 1,49 2,63
Exprimés 129 646 55,08 97,37

Rappel des résultats du 1er tour

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 266 395
Abstentions 116 977 43,91
Votants 149 418 56,09
Blancs ou nuls 2 607 0,98 1,74
Exprimés 146 811 55,11 98,26

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page