Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

RHONE (69) - Jarnioux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Audrey TUM 189 40,04 55,42 Oui
M. Xavier BOUET 187 39,61 54,83 Oui
M. Yvan AUJOGUE 180 38,13 52,78 Oui
M. Franck ROMAN 166 35,16 48,68 Non
M. Jacky PEROTTI 152 32,20 44,57 Non
M. Fabrice PLANEL 142 30,08 41,64 Non
M. Julien GOULLARD 0 0,00 0,00 Non
M. Yoan LIEBL 0 0,00 0,00 Non
M. Eric SOLER 0 0,00 0,00 Non
M. Michael BARBON 0 0,00 0,00 Non
Mme Maëlle KRASKA 0 0,00 0,00 Non
Mme Marie-Anne TERNAUX 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles BERTELLI 0 0,00 0,00 Non
M. Guillaume LAROCHE 0 0,00 0,00 Non
M. Olivier LAURENT 0 0,00 0,00 Non
M. Cédric POIRIER-MARLOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine ZANOTTI 0 0,00 0,00 Non
Mme Julie DUCHAMP 0 0,00 0,00 Non
M. Robert LEDOUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 472
Abstentions 127 26,91
Votants 345 73,09
Blancs ou nuls 4 0,85 1,16
Exprimés 341 72,25 98,84

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Bruno GOUTTENOIRE 219 46,39 60,16 Oui
M. Dominique LE GOFF 212 44,91 58,24 Oui
M. Daniel MARTINEZ 209 44,27 57,41 Oui
Mme Agnès DESSAINTJEAN 208 44,06 57,14 Oui
M. Yves DE CHALENDAR 205 43,43 56,31 Oui
M. Joël BOST 200 42,37 54,94 Oui
Mme Bénédicte PRISSET 196 41,52 53,84 Oui
Mme Dominique CHAPPELAND 194 41,10 53,29 Oui
Mme Eliane PEROTTI 193 40,88 53,02 Oui
M. Brice DURAND 190 40,25 52,19 Oui
Mme Nathalie VIDAL 189 40,04 51,92 Oui
M. Jean-Christophe BOLAC 186 39,40 51,09 Oui
M. Franck ROMAN 181 38,34 49,72 Non **
M. Jacky PEROTTI 179 37,92 49,17 Non **
M. Yvan AUJOGUE 178 37,71 48,90 Non **
M. Julien GOULLARD 172 36,44 47,25 Non **
M. Fabrice PLANEL 170 36,01 46,70 Non **
Mme Audrey TUM 167 35,38 45,87 Non **
M. Eric SOLER 160 33,89 43,95 Non **
Mme Maëlle KRASKA 160 33,89 43,95 Non **
M. Gilles BERTELLI 160 33,89 43,95 Non **
M. Xavier BOUET 159 33,68 43,68 Non **
Mme Julie DUCHAMP 158 33,47 43,40 Non **
M. Michael BARBON 157 33,26 43,13 Non **
Mme Marie-Anne TERNAUX 157 33,26 43,13 Non **
M. Cédric POIRIER-MARLOT 156 33,05 42,85 Non **
M. Guillaume LAROCHE 151 31,99 41,48 Non **
Mme Catherine ZANOTTI 150 31,77 41,20 Non **
M. Olivier LAURENT 148 31,35 40,65 Non **
M. Yoan LIEBL 148 31,35 40,65 Non **
M. Robert LEDOUX 29 6,14 7,96 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 472
Abstentions 90 19,07
Votants 382 80,93
Blancs ou nuls 18 3,81 4,71
Exprimés 364 77,12 95,29

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page