Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

MARNE (51) - Isles-sur-Suippe

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 10 10

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Guy RIFFE 243 42,04 58,13 Oui
Mme Bernadette THILLE 241 41,69 57,65 Oui
M. Laurent DAUPHINOT 240 41,52 57,41 Oui
M. Sébastien LECOMTE 240 41,52 57,41 Oui
Mme Francine MATHIEU 239 41,34 57,17 Oui
M. Hervé CHATRIOT 238 41,17 56,93 Oui
M. Sylvain CORDELIER 238 41,17 56,93 Oui
M. Daniel AUGUSTE 236 40,83 56,45 Oui
Mme Cindie TRIBUT 236 40,83 56,45 Oui
M. William HIRZEL 235 40,65 56,22 Oui
M. Paulo SILVERIO 173 29,93 41,38 Non
M. Miguel DANTIGNY 172 29,75 41,14 Non
Mme Vanessa LANGLOIS 172 29,75 41,14 Non
Mme Aline GADAULT ÉPOUSE CHATILLON 171 29,58 40,90 Non
M. Carlos COSTA 171 29,58 40,90 Non
M. Yoann DEDION 170 29,41 40,66 Non
Mme Amélie ERMINI 170 29,41 40,66 Non
Mme Françoise DEVIREUX 169 29,23 40,43 Non
M. Serge MAMEDE 169 29,23 40,43 Non
M. Jean-Claude GOHIEZ 158 27,33 37,79 Non
M. Bernard GASSMANN 0 0,00 0,00 Non
M. David SAUNIÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Régis CHAUSSON 0 0,00 0,00 Non
Mme Claudine LESTARQUIT 0 0,00 0,00 Non
Mme Annabelle KARIM 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 578
Abstentions 151 26,12
Votants 427 73,88
Blancs ou nuls 9 1,56 2,11
Exprimés 418 72,32 97,89

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Nicolas COUSIN 215 37,26 51,31 Oui
M. Frédéric CHAUDRÉ 214 37,08 51,07 Oui
M. Jean-Pierre COUTELET 214 37,08 51,07 Oui
Mme Sonia RAMOS 212 36,74 50,59 Oui
M. Olivier CUISSARD 210 36,39 50,11 Oui
M. Guy RIFFE 209 36,22 49,88 Non **
Mme Vanessa LANGLOIS 209 36,22 49,88 Non **
Mme Annabelle KARIM 209 36,22 49,88 Non **
M. Paulo SILVERIO 209 36,22 49,88 Non **
M. Laurent DAUPHINOT 208 36,04 49,64 Non **
M. Miguel DANTIGNY 208 36,04 49,64 Non **
M. Daniel AUGUSTE 207 35,87 49,40 Non **
Mme Aline GADAULT ÉPOUSE CHATILLON 207 35,87 49,40 Non **
M. Yoann DEDION 207 35,87 49,40 Non **
M. Sébastien LECOMTE 206 35,70 49,16 Non **
M. Sylvain CORDELIER 206 35,70 49,16 Non **
Mme Amélie ERMINI 206 35,70 49,16 Non **
M. David SAUNIÉ 206 35,70 49,16 Non **
M. Hervé CHATRIOT 205 35,52 48,92 Non **
M. Serge MAMEDE 205 35,52 48,92 Non **
Mme Françoise DEVIREUX 204 35,35 48,68 Non **
Mme Cindie TRIBUT 204 35,35 48,68 Non **
Mme Bernadette THILLE 204 35,35 48,68 Non **
M. William HIRZEL 203 35,18 48,44 Non **
Mme Francine MATHIEU 203 35,18 48,44 Non **
M. Carlos COSTA 202 35,00 48,21 Non **
Mme Claudine LESTARQUIT 202 35,00 48,21 Non **
M. Régis CHAUSSON 201 34,83 47,97 Non **
M. Jean-Claude GOHIEZ 194 33,62 46,30 Non **
M. Bernard GASSMANN 179 31,02 42,72 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 577
Abstentions 145 25,13
Votants 432 74,87
Blancs ou nuls 13 2,25 3,01
Exprimés 419 72,62 96,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page