Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

MARNE (51) - Cheminon

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 7 7

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Juliane GENTIL 204 42,67 52,71 Oui
M. Loïc GLUSZKOWSKI 203 42,46 52,45 Oui
Mme Laëtitia BARRUË 203 42,46 52,45 Oui
M. Franck RINALDI 195 40,79 50,38 Oui
M. David MORLOT 193 40,37 49,87 Oui
Mme France HARLE 190 39,74 49,09 Oui
M. Pascal VAUCOULEUR 181 37,86 46,77 Oui
Mme Aurore CALMUS-LANOUE 179 37,44 46,25 Non
Mme Marie-France BOYER-CASTELLO 175 36,61 45,21 Non
Mme Denise BRIOLAT TOURNOIS 175 36,61 45,21 Non
Mme Nathalie THOMAS 171 35,77 44,18 Non
M. Michel JOURNET 169 35,35 43,66 Non
M. Claude BRIOLAT 162 33,89 41,86 Non
M. Benjamin CHAURÉ 161 33,68 41,60 Non
M. Jean-Luc SANCIER 2 0,41 0,51 Non
M. Fabrice AUBRY 0 0,00 0,00 Non
Mme Mélanie CABARTIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Natacha MULLER 0 0,00 0,00 Non
M. Virgile PETITPRÊTRE 0 0,00 0,00 Non
M. Robert HINDERSCHIETT 0 0,00 0,00 Non
M. Michaël DHÔTEL 0 0,00 0,00 Non
M. Jean STOKLOSA 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 478
Abstentions 82 17,15
Votants 396 82,85
Blancs ou nuls 9 1,88 2,27
Exprimés 387 80,96 97,73

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Thierry FARGETTE 226 47,28 59,78 Oui
M. Olivier GENTIL 222 46,44 58,73 Oui
Mme Anne-Marie CHAMOURIN 220 46,02 58,20 Oui
Mme Françoise PEROT 217 45,39 57,40 Oui
Mme Christelle JACOBÉ 199 41,63 52,64 Oui
M. Richard BURDAL 196 41,00 51,85 Oui
M. Raymond VERZAT 196 41,00 51,85 Oui
M. Maurice BRASTEL 191 39,95 50,52 Oui
Mme Juliane GENTIL 189 39,53 50,00 Non **
M. Jean STOKLOSA 183 38,28 48,41 Non **
M. Claude BRIOLAT 183 38,28 48,41 Non **
Mme Denise BRIOLAT TOURNOIS 181 37,86 47,88 Non **
Mme Laëtitia BARRUË 178 37,23 47,08 Non **
M. David MORLOT 176 36,82 46,56 Non **
M. Michel JOURNET 176 36,82 46,56 Non **
M. Loïc GLUSZKOWSKI 175 36,61 46,29 Non **
Mme Marie-France BOYER-CASTELLO 173 36,19 45,76 Non **
M. Franck RINALDI 170 35,56 44,97 Non **
M. Jean-Luc SANCIER 167 34,93 44,17 Non **
M. Pascal VAUCOULEUR 166 34,72 43,91 Non **
Mme France HARLE 165 34,51 43,65 Non **
Mme Nathalie THOMAS 163 34,10 43,12 Non **
Mme Aurore CALMUS-LANOUE 161 33,68 42,59 Non **
M. Benjamin CHAURÉ 158 33,05 41,79 Non **
M. Michaël DHÔTEL 158 33,05 41,79 Non **
M. Robert HINDERSCHIETT 157 32,84 41,53 Non **
Mme Natacha MULLER 153 32,00 40,47 Non **
M. Virgile PETITPRÊTRE 146 30,54 38,62 Non **
M. Fabrice AUBRY 142 29,70 37,56 Non **
Mme Mélanie CABARTIER 137 28,66 36,24 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 478
Abstentions 81 16,95
Votants 397 83,05
Blancs ou nuls 19 3,97 4,79
Exprimés 378 79,08 95,21

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page