Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

MARNE (51) - Charmont

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 8 8

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Adrien DOMMANGET 93 47,20 53,14 Oui
Mme Marylène LEMINEUR 88 44,67 50,28 Oui
M. José JACQUEMIN 85 43,14 48,57 Oui
Mme Françoise THOMAS 84 42,63 48,00 Oui
M. Guy COCHARD 75 38,07 42,85 Oui
M. Didier WAGNER 75 38,07 42,85 Oui
Mme Marie-Claude MOREAUX 70 35,53 40,00 Oui
Mme Annette WAGNER 65 32,99 37,14 Oui
M. Bruno LENGLET 62 31,47 35,42 Non
Mme Maggy EUSTACE 60 30,45 34,28 Non
M. Joachim FELSCH 60 30,45 34,28 Non
Mme Corinne LORENTZ 56 28,42 32,00 Non
M. David FAXEL 53 26,90 30,28 Non
Mme Aurélie BRANDENBURGER 43 21,82 24,57 Non
M. Bernard ANDRÉ 40 20,30 22,85 Non
Mme Nadine BALOURDET 39 19,79 22,28 Non
M. Nicholas GALAN 37 18,78 21,14 Non
M. Pascal WALLIGUNDA 35 17,76 20,00 Non
M. Nicolas LOGEARD 31 15,73 17,71 Non
M. Anthony COLLET 22 11,16 12,57 Non
M. Philippe MUGNIER 21 10,65 12,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 197
Abstentions 19 9,64
Votants 178 90,36
Blancs ou nuls 3 1,52 1,69
Exprimés 175 88,83 98,31

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Mikaël LAROSE 107 54,31 60,79 Oui
M. Georges DUVNJAK 102 51,77 57,95 Oui
M. Manuel BAILLY 94 47,71 53,40 Oui
M. José JACQUEMIN 88 44,67 50,00 Non **
Mme Marylène LEMINEUR 87 44,16 49,43 Non **
Mme Françoise THOMAS 80 40,60 45,45 Non **
M. Adrien DOMMANGET 79 40,10 44,88 Non **
M. Guy COCHARD 76 38,57 43,18 Non **
Mme Marie-Claude MOREAUX 71 36,04 40,34 Non **
M. Bruno LENGLET 69 35,02 39,20 Non **
M. Didier WAGNER 66 33,50 37,50 Non **
Mme Annette WAGNER 62 31,47 35,22 Non **
Mme Maggy EUSTACE 61 30,96 34,65 Non **
Mme Corinne LORENTZ 58 29,44 32,95 Non **
M. Joachim FELSCH 52 26,39 29,54 Non **
Mme Aurélie BRANDENBURGER 49 24,87 27,84 Non **
M. David FAXEL 47 23,85 26,70 Non **
M. Pascal WALLIGUNDA 43 21,82 24,43 Non **
M. Bernard ANDRÉ 42 21,31 23,86 Non **
M. Nicolas LOGEARD 37 18,78 21,02 Non **
Mme Nadine BALOURDET 32 16,24 18,18 Non **
M. Nicholas GALAN 30 15,22 17,04 Non **
M. Anthony COLLET 23 11,67 13,06 Non **
M. Philippe MUGNIER 22 11,16 12,50 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 197
Abstentions 20 10,15
Votants 177 89,85
Blancs ou nuls 1 0,51 0,56
Exprimés 176 89,34 99,44

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page