COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  J  L  M  O  P  Q  R  S  T  V  Y 

HAUTE LOIRE (43) - Beaulieu

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Nadine ANGENIEUX 324 43,48 56,54 Oui
M. Jean-Jacques STOECKLIN 321 43,08 56,02 Oui
M. Pierre GOUY 314 42,14 54,79 Oui
M. Serge TEYSSONNEYRE 299 40,13 52,18 Oui
Mme Adeline LHORT 262 35,16 45,72 Non
Mme Aurelie KUNTZMANN 252 33,82 43,97 Non
Mme Carole PICHON 247 33,15 43,10 Non
M. Guy TEMPERE 215 28,85 37,52 Non
M. Jean-Luc ANDRE 2 0,26 0,34 Non
M. Christophe SAGNARD 2 0,26 0,34 Non
Mme Josiane RANCON BOYER 2 0,26 0,34 Non
Mme Eliane GALTIER 2 0,26 0,34 Non
M. Guy FAURE 0 0,00 0,00 Non
M. Joseph SEI 0 0,00 0,00 Non
Mme Catherine CIVEYRAC 0 0,00 0,00 Non
M. Marc GIRAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Ginette DANTHONY 0 0,00 0,00 Non
Mme Valerie DELEAGE 0 0,00 0,00 Non
M. Christian SCHMITT 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 745
Abstentions 159 21,34
Votants 586 78,66
Blancs ou nuls 13 1,74 2,22
Exprimés 573 76,91 97,78

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yves COLOMB 341 45,77 58,59 Oui
Mme Françoise BON 339 45,50 58,24 Oui
M. Serge FAYOLLE 329 44,16 56,52 Oui
Mme Helène HOSTAIN RIGOLLIER 324 43,48 55,67 Oui
M. Nicolas CHARREL 310 41,61 53,26 Oui
M. Daniel CHAPON 302 40,53 51,89 Oui
M. Louis LAREYRE 301 40,40 51,71 Oui
M. Charly RIVAUD 298 40,00 51,20 Oui
M. Serge CHAPON 298 40,00 51,20 Oui
Mme Marie-Christine MOULIN 296 39,73 50,85 Oui
Mme Helène GRANGEON 294 39,46 50,51 Oui
M. Pierre GOUY 289 38,79 49,65 Non **
M. Jean-Jacques STOECKLIN 288 38,65 49,48 Non **
Mme Nadine ANGENIEUX 285 38,25 48,96 Non **
Mme Adeline LHORT 284 38,12 48,79 Non **
M. Serge TEYSSONNEYRE 281 37,71 48,28 Non **
Mme Carole PICHON 280 37,58 48,10 Non **
Mme Eliane GALTIER 272 36,51 46,73 Non **
Mme Aurelie KUNTZMANN 271 36,37 46,56 Non **
M. Jean-Luc ANDRE 266 35,70 45,70 Non **
M. Christian SCHMITT 262 35,16 45,01 Non **
Mme Josiane RANCON BOYER 260 34,89 44,67 Non **
M. Guy TEMPERE 257 34,49 44,15 Non **
Mme Catherine CIVEYRAC 255 34,22 43,81 Non **
M. Guy FAURE 254 34,09 43,64 Non **
M. Marc GIRAUD 254 34,09 43,64 Non **
M. Christophe SAGNARD 244 32,75 41,92 Non **
Mme Valerie DELEAGE 227 30,46 39,00 Non **
Mme Ginette DANTHONY 200 26,84 34,36 Non **
M. Joseph SEI 183 24,56 31,44 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 745
Abstentions 139 18,66
Votants 606 81,34
Blancs ou nuls 24 3,22 3,96
Exprimés 582 78,12 96,04

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page