Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

GIRONDE (33) - Saint-Yzans-de-Médoc

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 4 4

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Eric ROBAUT 118 35,97 50,21 Oui
Mme Teresa BERNARD 110 33,53 46,80 Oui
Mme Karine LETALLE 104 31,70 44,25 Oui
Mme Gisèle PHILIPPE 104 31,70 44,25 Oui
Mme Sylvie BERROUET 59 17,98 25,10 Non
M. Guy VINCENT 56 17,07 23,82 Non
Mme Christel MALAQUIN 54 16,46 22,97 Non
M. Gérard TEYSSIER 51 15,54 21,70 Non
M. Frédéric CHEVALIER 49 14,93 20,85 Non
Mme Christiane TÉALDI 49 14,93 20,85 Non
M. Philippe OLIVIER 48 14,63 20,42 Non
Mme Katie BOURGEOIS 43 13,10 18,29 Non
M. Robert ORTENSI 37 11,28 15,74 Non
Mme Corinne BATAILLEY 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-François ROBERT 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Luc DARTIGUENAVE 0 0,00 0,00 Non
M. Gérard PETREGNE 0 0,00 0,00 Non
M. Alexandre ROBINEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Benoît SCHOTTEY 0 0,00 0,00 Non
M. Eric RAYNARD 0 0,00 0,00 Non
M. Alain BOURSEAU 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 328
Abstentions 83 25,30
Votants 245 74,70
Blancs ou nuls 10 3,05 4,08
Exprimés 235 71,65 95,92

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe CHRISTOPHE 133 40,54 53,84 Oui
M. Guy DURAND-SAINT-OMER 129 39,32 52,22 Oui
Mme Sylvie CLEMENCEAU 128 39,02 51,82 Oui
Mme Stéphanie FRECHE 127 38,71 51,41 Oui
M. Segundo CIMBRON 127 38,71 51,41 Oui
M. Patrick PERRIER 126 38,41 51,01 Oui
Mme Cécile ALRIVIE 125 38,10 50,60 Oui
M. Eric ROBAUT 122 37,19 49,39 Non **
Mme Teresa BERNARD 118 35,97 47,77 Non **
Mme Gisèle PHILIPPE 115 35,06 46,55 Non **
Mme Karine LETALLE 110 33,53 44,53 Non **
M. Guy VINCENT 71 21,64 28,74 Non **
M. Gérard TEYSSIER 66 20,12 26,72 Non **
Mme Christel MALAQUIN 66 20,12 26,72 Non **
M. Frédéric CHEVALIER 66 20,12 26,72 Non **
Mme Sylvie BERROUET 65 19,81 26,31 Non **
M. Philippe OLIVIER 64 19,51 25,91 Non **
M. Gérard PETREGNE 63 19,20 25,50 Non **
M. Jean-Luc DARTIGUENAVE 59 17,98 23,88 Non **
M. Jean-François ROBERT 59 17,98 23,88 Non **
Mme Corinne BATAILLEY 58 17,68 23,48 Non **
Mme Christiane TÉALDI 58 17,68 23,48 Non **
M. Alain BOURSEAU 57 17,37 23,07 Non **
M. Eric RAYNARD 57 17,37 23,07 Non **
M. Alexandre ROBINEAU 48 14,63 19,43 Non **
M. Robert ORTENSI 47 14,32 19,02 Non **
Mme Katie BOURGEOIS 45 13,71 18,21 Non **
M. Benoît SCHOTTEY 38 11,58 15,38 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 328
Abstentions 64 19,51
Votants 264 80,49
Blancs ou nuls 17 5,18 6,44
Exprimés 247 75,30 93,56

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page