Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DORDOGNE (24) - Saint-Vincent-de-Connezac

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 15 15

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Damien JOLLY 187 40,91 47,58 Oui
M. Thierry CHARENTON 184 40,26 46,81 Oui
M. Jean-Louis MOUSSEAU 175 38,29 44,52 Oui
M. Jacques MAGNE 173 37,85 44,02 Oui
Mme Christelle TEILLET 170 37,19 43,25 Oui
M. Denis BONNELIE 169 36,98 43,00 Oui
M. Jean-Claude ARNAUD 169 36,98 43,00 Oui
Mme Joëlle DALESME 168 36,76 42,74 Oui
Mme Vanessa PRADINES 166 36,32 42,23 Oui
M. Serge MAGNE 165 36,10 41,98 Oui
M. David VERGNES 165 36,10 41,98 Oui
M. Gilles CASIMIR 164 35,88 41,73 Oui
M. Stéphane LAVILLE 162 35,44 41,22 Oui
M. Jean-Christophe PLAIZE PAITRAULT 162 35,44 41,22 Oui
M. Gérard DAURIAC 156 34,13 39,69 Oui
Mme Françoise TOURNEVILLE 156 34,13 39,69 Non
Mme Isabel LOPES 154 33,69 39,18 Non
Mme Annie JAUBERT 150 32,82 38,16 Non
M. Didier SERY 150 32,82 38,16 Non
M. Fabrice MONTALVEZ 148 32,38 37,65 Non
M. Jérôme VEURE 147 32,16 37,40 Non
Mme Mélanie MARTINA 146 31,94 37,15 Non
M. Christian LASCAUT 146 31,94 37,15 Non
Mme Laure NORCIA 145 31,72 36,89 Non
Mme Fanny DUMAS 145 31,72 36,89 Non
Mme Jaël CARLE 145 31,72 36,89 Non
Mme Delphine ANDRIEUX 141 30,85 35,87 Non
M. Jacques VALLAT 139 30,41 35,36 Non
Mme Karine LOPES BERTOLO 139 30,41 35,36 Non
M. Louis LETENEUR 136 29,75 34,60 Non
Mme Nathalie FERLOUBEIX 95 20,78 24,17 Non
M. Jérôme LARBRE 80 17,50 20,35 Non
M. Philippe LAVAUD 78 17,06 19,84 Non
M. André LALLEMAND 71 15,53 18,06 Non
M. Laurent DANA 70 15,31 17,81 Non
Mme Elsa PETIOT 69 15,09 17,55 Non
Mme Aurélie LACHAIZE 68 14,87 17,30 Non
Mme Michelle MARTIN 65 14,22 16,53 Non
Mme Isabelle BLANCHARD 65 14,22 16,53 Non
Mme Corine HUBERT 63 13,78 16,03 Non
Mme Johanna GENDRON 62 13,56 15,77 Non
Mme Nicole BLONDEEL 59 12,91 15,01 Non
Mme Maryse DUCOURTIEUX 58 12,69 14,75 Non
M. Simohamed AÏT ALAIWA 57 12,47 14,50 Non
M. Raymond HADJ-NACEUR 51 11,15 12,97 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 457
Abstentions 55 12,04
Votants 402 87,96
Blancs ou nuls 9 1,97 2,24
Exprimés 393 86,00 97,76

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean-Louis MOUSSEAU 194 42,35 48,86 Non **
M. Damien JOLLY 173 37,77 43,57 Non **
M. Thierry CHARENTON 171 37,33 43,07 Non **
M. Serge MAGNE 164 35,80 41,30 Non **
M. Jean-Claude ARNAUD 161 35,15 40,55 Non **
M. Jacques MAGNE 161 35,15 40,55 Non **
Mme Joëlle DALESME 161 35,15 40,55 Non **
Mme Christelle TEILLET 158 34,49 39,79 Non **
M. David VERGNES 154 33,62 38,79 Non **
M. Denis BONNELIE 150 32,75 37,78 Non **
M. Stéphane LAVILLE 150 32,75 37,78 Non **
M. Gilles CASIMIR 148 32,31 37,27 Non **
Mme Vanessa PRADINES 148 32,31 37,27 Non **
Mme Françoise TOURNEVILLE 146 31,87 36,77 Non **
M. Jean-Christophe PLAIZE PAITRAULT 146 31,87 36,77 Non **
Mme Isabel LOPES 146 31,87 36,77 Non **
M. Gérard DAURIAC 144 31,44 36,27 Non **
Mme Annie JAUBERT 141 30,78 35,51 Non **
M. Christian LASCAUT 140 30,56 35,26 Non **
M. Didier SERY 140 30,56 35,26 Non **
Mme Jaël CARLE 139 30,34 35,01 Non **
Mme Delphine ANDRIEUX 134 29,25 33,75 Non **
M. Fabrice MONTALVEZ 134 29,25 33,75 Non **
Mme Laure NORCIA 132 28,82 33,24 Non **
Mme Fanny DUMAS 131 28,60 32,99 Non **
M. Louis LETENEUR 130 28,38 32,74 Non **
M. Jacques VALLAT 128 27,94 32,24 Non **
M. Jérôme VEURE 126 27,51 31,73 Non **
Mme Mélanie MARTINA 125 27,29 31,48 Non **
Mme Karine LOPES BERTOLO 117 25,54 29,47 Non **
Mme Nathalie FERLOUBEIX 116 25,32 29,21 Non **
M. Philippe LAVAUD 115 25,10 28,96 Non **
M. Jérôme LARBRE 107 23,36 26,95 Non **
Mme Aurélie LACHAIZE 101 22,05 25,44 Non **
M. Laurent DANA 97 21,17 24,43 Non **
Mme Michelle MARTIN 95 20,74 23,92 Non **
Mme Elsa PETIOT 94 20,52 23,67 Non **
M. André LALLEMAND 93 20,30 23,42 Non **
Mme Corine HUBERT 90 19,65 22,67 Non **
Mme Isabelle BLANCHARD 90 19,65 22,67 Non **
Mme Johanna GENDRON 88 19,21 22,16 Non **
M. Simohamed AÏT ALAIWA 87 18,99 21,91 Non **
Mme Nicole BLONDEEL 86 18,77 21,66 Non **
Mme Maryse DUCOURTIEUX 73 15,93 18,38 Non **
M. Raymond HADJ-NACEUR 68 14,84 17,12 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 458
Abstentions 51 11,14
Votants 407 88,86
Blancs ou nuls 10 2,18 2,46
Exprimés 397 86,68 97,54

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page