Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DORDOGNE (24) - Saint-Rabier

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 14 14

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Brigitte DOLLÉ TANGHE 191 42,92 51,34 Oui
M. Denis HYVOZ 187 42,02 50,26 Oui
Mme Mathilde CHATEAURET 184 41,34 49,46 Oui
M. Jean-Claude CHEVAL 183 41,12 49,19 Oui
Mme Danielle LACHAUD 183 41,12 49,19 Oui
Mme Martine CHEVAL 182 40,89 48,92 Oui
Mme Sandrine BERBESSON 181 40,67 48,65 Oui
M. Edmond DELPY 179 40,22 48,11 Oui
Mme Marie-Thérèse MIRA 177 39,77 47,58 Oui
M. Alain URBAIN 174 39,10 46,77 Oui
M. Paul AUMETTRE 172 38,65 46,23 Oui
M. Mathieu CHEDEVILLE 171 38,42 45,96 Oui
Mme Christine BOISSEAUX 164 36,85 44,08 Oui
M. Jean-Claude GUARISE 162 36,40 43,54 Oui
Mme Anne BRUNETTE 161 36,17 43,27 Non
M. Jean-Robert PORTIER 160 35,95 43,01 Non
M. Jean-Jacques LEONARD 160 35,95 43,01 Non
Mme Magali ALBERT 158 35,50 42,47 Non
Mme Zita LAGORCE 157 35,28 42,20 Non
Mme Monique GAILLARD 150 33,70 40,32 Non
Mme Delphine ROUSSEL 150 33,70 40,32 Non
M. Gérard LACHAUD 148 33,25 39,78 Non
M. Gwenaël GAUTHIER 147 33,03 39,51 Non
Mme Jeannette CAPITAINE 143 32,13 38,44 Non
M. Didier GEFFROY 140 31,46 37,63 Non
Mme Christel SIMONNOT 139 31,23 37,36 Non
Mme Aurélie VIELLEPEAU 134 30,11 36,02 Non
M. Bruno GRELET 125 28,08 33,60 Non
M. Fabien DE LINGUA DE SAINT BLANQUAT 49 11,01 13,17 Non
M. Didier GAILLARD 37 8,31 9,94 Non
Mme Cécile AUMETTRE 32 7,19 8,60 Non
M. Michel AUMETTRE 24 5,39 6,45 Non
M. Franck LUPINACCI 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien BOUTHIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle MAGIMEL 0 0,00 0,00 Non
M. Julien REY 0 0,00 0,00 Non
Mme Cathy JELY 0 0,00 0,00 Non
M. Gilbert LEBARON 0 0,00 0,00 Non
M. Gilles MERCIER-BALAZ 0 0,00 0,00 Non
M. Eric ROUFIE 0 0,00 0,00 Non
M. Dominique WARET 0 0,00 0,00 Non
M. Michel COUDARD 0 0,00 0,00 Non
M. Patrick FORFAIT 0 0,00 0,00 Non
M. Daniel GRANGER 0 0,00 0,00 Non
M. Joffrey JOTTERAND 0 0,00 0,00 Non
M. Vincent LELIEVRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Christiane DANEAU 0 0,00 0,00 Non
Mme Murielle PECON 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 445
Abstentions 64 14,38
Votants 381 85,62
Blancs ou nuls 9 2,02 2,36
Exprimés 372 83,60 97,64

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Daniel GAILLARD 192 43,14 51,61 Oui
Mme Mathilde CHATEAURET 174 39,10 46,77 Non **
M. Jean-Claude CHEVAL 169 37,97 45,43 Non **
Mme Danielle LACHAUD 168 37,75 45,16 Non **
Mme Martine CHEVAL 168 37,75 45,16 Non **
M. Denis HYVOZ 166 37,30 44,62 Non **
M. Edmond DELPY 160 35,95 43,01 Non **
Mme Marie-Thérèse MIRA 160 35,95 43,01 Non **
Mme Christine BOISSEAUX 155 34,83 41,66 Non **
Mme Jeannette CAPITAINE 155 34,83 41,66 Non **
Mme Sandrine BERBESSON 154 34,60 41,39 Non **
M. Jean-Claude GUARISE 153 34,38 41,12 Non **
Mme Brigitte DOLLÉ TANGHE 153 34,38 41,12 Non **
Mme Magali ALBERT 152 34,15 40,86 Non **
M. Paul AUMETTRE 152 34,15 40,86 Non **
M. Jean-Jacques LEONARD 147 33,03 39,51 Non **
M. Alain URBAIN 143 32,13 38,44 Non **
Mme Anne BRUNETTE 142 31,91 38,17 Non **
Mme Monique GAILLARD 141 31,68 37,90 Non **
M. Mathieu CHEDEVILLE 139 31,23 37,36 Non **
M. Didier GEFFROY 137 30,78 36,82 Non **
M. Jean-Robert PORTIER 136 30,56 36,55 Non **
Mme Christel SIMONNOT 135 30,33 36,29 Non **
Mme Zita LAGORCE 134 30,11 36,02 Non **
M. Gérard LACHAUD 132 29,66 35,48 Non **
M. Gwenaël GAUTHIER 132 29,66 35,48 Non **
Mme Delphine ROUSSEL 130 29,21 34,94 Non **
M. Bruno GRELET 129 28,98 34,67 Non **
Mme Aurélie VIELLEPEAU 127 28,53 34,13 Non **
M. Vincent LELIEVRE 116 26,06 31,18 Non **
M. Fabien DE LINGUA DE SAINT BLANQUAT 69 15,50 18,54 Non **
Mme Cécile AUMETTRE 54 12,13 14,51 Non **
M. Gilles MERCIER-BALAZ 53 11,91 14,24 Non **
Mme Cathy JELY 48 10,78 12,90 Non **
M. Eric ROUFIE 47 10,56 12,63 Non **
M. Sébastien BOUTHIER 45 10,11 12,09 Non **
M. Michel AUMETTRE 38 8,53 10,21 Non **
Mme Isabelle MAGIMEL 37 8,31 9,94 Non **
M. Daniel GRANGER 36 8,08 9,67 Non **
M. Joffrey JOTTERAND 36 8,08 9,67 Non **
M. Franck LUPINACCI 34 7,64 9,13 Non **
M. Julien REY 33 7,41 8,87 Non **
M. Dominique WARET 33 7,41 8,87 Non **
M. Patrick FORFAIT 33 7,41 8,87 Non **
Mme Murielle PECON 32 7,19 8,60 Non **
M. Michel COUDARD 31 6,96 8,33 Non **
M. Gilbert LEBARON 29 6,51 7,79 Non **
Mme Christiane DANEAU 29 6,51 7,79 Non **
M. Didier GAILLARD 7 1,57 1,88 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 445
Abstentions 59 13,26
Votants 386 86,74
Blancs ou nuls 14 3,15 3,63
Exprimés 372 83,60 96,37

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page