Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

DORDOGNE (24) - Cornille

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Stéphanie LABROUSSE 251 44,74 56,53 Oui
Mme Valérie ROLDELBOS 250 44,56 56,30 Oui
M. Christian CHABOT 239 42,60 53,82 Oui
Mme Jessica BUSIN 202 36,00 45,49 Non
Mme Nadine PREVOT 190 33,86 42,79 Non
M. Jean-François DOGNETON 183 32,62 41,21 Non
Mme Laurence BOYER 4 0,71 0,90 Non
M. Loïc BOURGEIX 2 0,35 0,45 Non
M. Farid ZEROUAL 1 0,17 0,22 Non
Mme Magali ARNAUD 0 0,00 0,00 Non
Mme Christiane GANDOIS 0 0,00 0,00 Non
M. Emmanuel BORDERIE 0 0,00 0,00 Non
M. Didier CAMINADE 0 0,00 0,00 Non
M. Roger GOMEZ 0 0,00 0,00 Non
Mme Pauline BOST 0 0,00 0,00 Non
Mme Flora GOURVAT 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas FLOUREZ 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe LEDOUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 561
Abstentions 111 19,79
Votants 450 80,21
Blancs ou nuls 6 1,07 1,33
Exprimés 444 79,14 98,67

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gilles CHERON 244 43,49 56,61 Oui
M. Stéphane DOBBELS 237 42,24 54,98 Oui
M. Denis GLEMIN 230 40,99 53,36 Oui
M. Didier BORDE 227 40,46 52,66 Oui
Mme Stéphanie MARTY BOUY 224 39,92 51,97 Oui
M. Jean-Louis CONDAMINAS 223 39,75 51,74 Oui
M. Gilbert JEGOU 221 39,39 51,27 Oui
Mme Corinne LAGRANGE 218 38,85 50,58 Oui
M. Frédéric CARAVACA 218 38,85 50,58 Oui
M. Maurice GERBOU 217 38,68 50,34 Oui
Mme Marina SEGAFREDO 217 38,68 50,34 Oui
M. Erwan LE ROUX 216 38,50 50,11 Oui
Mme Jessica BUSIN 215 38,32 49,88 Non **
Mme Laurence BOYER 214 38,14 49,65 Non **
Mme Nadine PREVOT 213 37,96 49,41 Non **
Mme Valérie ROLDELBOS 211 37,61 48,95 Non **
Mme Stéphanie LABROUSSE 209 37,25 48,49 Non **
Mme Pauline BOST 209 37,25 48,49 Non **
M. Christian CHABOT 208 37,07 48,25 Non **
M. Loïc BOURGEIX 207 36,89 48,02 Non **
Mme Magali ARNAUD 206 36,72 47,79 Non **
M. Roger GOMEZ 204 36,36 47,33 Non **
M. Nicolas FLOUREZ 203 36,18 47,09 Non **
Mme Flora GOURVAT 201 35,82 46,63 Non **
M. Farid ZEROUAL 201 35,82 46,63 Non **
M. Emmanuel BORDERIE 196 34,93 45,47 Non **
M. Didier CAMINADE 194 34,58 45,01 Non **
M. Jean-François DOGNETON 193 34,40 44,77 Non **
M. Christophe LEDOUX 192 34,22 44,54 Non **
Mme Christiane GANDOIS 166 29,59 38,51 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 561
Abstentions 112 19,96
Votants 449 80,04
Blancs ou nuls 18 3,21 4,01
Exprimés 431 76,83 95,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page