Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  P  Q  R  S  T  U  V  Y 

COTES D'ARMOR (22) - Collinée

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 6 6

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Yvon PERRIN 291 50,87 59,75 Oui
Mme Jessica HUBERT 287 50,17 58,93 Oui
M. Gilles CARADEUC 285 49,82 58,52 Oui
M. Franck CHERDEL 283 49,47 58,11 Oui
M. Jérémy LEBON 270 47,20 55,44 Oui
Mme Marie-Thérèse GRIPPAUDO 264 46,15 54,20 Oui
M. Jean-Pascal GUILLOUET 210 36,71 43,12 Non
M. Jean-François GICQUEL 201 35,13 41,27 Non
M. Joël LOSTYS 199 34,79 40,86 Non
Mme Antoinette THATCHER 192 33,56 39,42 Non
Mme Huguette ROUILLAC 188 32,86 38,60 Non
M. Kaou BAH 186 32,51 38,19 Non
Mme Anita BARTEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Yann BOURGES 0 0,00 0,00 Non
Mme Jeannick CLEMENT 0 0,00 0,00 Non
M. Tony MALARD 0 0,00 0,00 Non
M. Loic BRIERO 0 0,00 0,00 Non
Mme Bernadette DERRIEN 0 0,00 0,00 Non
Mme Françoise MOULIN 0 0,00 0,00 Non
M. Gwénaël BROUTET 0 0,00 0,00 Non
Mme Pascale GARNIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Valérie LE JOSSEC 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 572
Abstentions 70 12,24
Votants 502 87,76
Blancs ou nuls 15 2,62 2,99
Exprimés 487 85,14 97,01

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gérard DABOUDET 269 47,11 57,47 Oui
M. Pierre-Yves BUHAN 265 46,40 56,62 Oui
M. André CHEREL 265 46,40 56,62 Oui
Mme Yveline SIMARD 264 46,23 56,41 Oui
Mme Danielle LE BRETON 254 44,48 54,27 Oui
M. Gilles COMMAULT 252 44,13 53,84 Oui
Mme Nicole COLLET 251 43,95 53,63 Oui
M. Alain TARDIVEL 243 42,55 51,92 Oui
M. Bernard LESAGE 236 41,33 50,42 Oui
M. Joël LOSTYS 229 40,10 48,93 Non **
M. Franck CHERDEL 227 39,75 48,50 Non **
Mme Jessica HUBERT 227 39,75 48,50 Non **
M. Gilles CARADEUC 226 39,57 48,29 Non **
M. Jean-Pascal GUILLOUET 225 39,40 48,07 Non **
M. Jean-François GICQUEL 220 38,52 47,00 Non **
Mme Françoise MOULIN 218 38,17 46,58 Non **
M. Jérémy LEBON 218 38,17 46,58 Non **
Mme Anita BARTEAU 217 38,00 46,36 Non **
Mme Marie-Thérèse GRIPPAUDO 215 37,65 45,94 Non **
M. Loic BRIERO 214 37,47 45,72 Non **
Mme Huguette ROUILLAC 213 37,30 45,51 Non **
Mme Antoinette THATCHER 211 36,95 45,08 Non **
Mme Valérie LE JOSSEC 203 35,55 43,37 Non **
M. Yann BOURGES 202 35,37 43,16 Non **
M. Kaou BAH 201 35,20 42,94 Non **
Mme Pascale GARNIER 200 35,02 42,73 Non **
M. Gwénaël BROUTET 199 34,85 42,52 Non **
Mme Jeannick CLEMENT 186 32,57 39,74 Non **
Mme Bernadette DERRIEN 180 31,52 38,46 Non **
M. Tony MALARD 179 31,34 38,24 Non **
M. Yvon PERRIN 35 6,12 7,47 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 571
Abstentions 92 16,11
Votants 479 83,89
Blancs ou nuls 11 1,93 2,30
Exprimés 468 81,96 97,70

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page