Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

COTE D'OR (21) - Gemeaux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Khalid AOUIDAT 154 28,25 52,20 Oui
M. Jean-Louis BERNIER 147 26,97 49,83 Oui
M. Jean-Jacques LAROCHE 136 24,95 46,10 Non
M. Philippe AGNOLI 133 24,40 45,08 Non
M. Laurent DEREPAS 0 0,00 0,00 Non
Mme Pascale HUDELEY 0 0,00 0,00 Non
M. Sylvain MOUILLESEAUX 0 0,00 0,00 Non
M. Didier DUTHU 0 0,00 0,00 Non
Mme Emmanuelle LADROSSE 0 0,00 0,00 Non
Mme Pierrette REDOUTET 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe GUILLAUME 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Pierre COLOMBET 0 0,00 0,00 Non
Mme Lydie GUILLEMAIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Geneviève LEGENDRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Rachel D'ANGELO 0 0,00 0,00 Non
Mme Madeleine HORST 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Michel MAROUZÉ 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 545
Abstentions 236 43,30
Votants 309 56,70
Blancs ou nuls 14 2,57 4,53
Exprimés 295 54,13 95,47

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Pierre-Jean LEBREUIL 223 40,91 58,07 Oui
M. Didier LAYE 220 40,36 57,29 Oui
M. David MICHELIN 219 40,18 57,03 Oui
Mme Valérie PROST 210 38,53 54,68 Oui
M. Valéry CHOPLAIN 207 37,98 53,90 Oui
Mme Marie-Jeanne BERNIER 207 37,98 53,90 Oui
Mme Pascale POINSON 207 37,98 53,90 Oui
M. François DUPIN 206 37,79 53,64 Oui
M. Marc CHAUTEMPS 206 37,79 53,64 Oui
M. Hervé RENAUD 205 37,61 53,38 Oui
M. John DE LA CRUZ 199 36,51 51,82 Oui
Mme Florence PISANESCHI 199 36,51 51,82 Oui
Mme Evelyne POINSOT 193 35,41 50,26 Oui
Mme Rachel D'ANGELO 192 35,22 50,00 Non **
M. Khalid AOUIDAT 191 35,04 49,73 Non **
M. Laurent DEREPAS 188 34,49 48,95 Non **
Mme Geneviève LEGENDRE 187 34,31 48,69 Non **
M. Jean-Louis BERNIER 182 33,39 47,39 Non **
M. Philippe AGNOLI 178 32,66 46,35 Non **
Mme Pascale HUDELEY 173 31,74 45,05 Non **
M. Didier DUTHU 172 31,55 44,79 Non **
Mme Lydie GUILLEMAIN 171 31,37 44,53 Non **
Mme Emmanuelle LADROSSE 167 30,64 43,48 Non **
M. Christophe GUILLAUME 166 30,45 43,22 Non **
M. Jean-Jacques LAROCHE 166 30,45 43,22 Non **
M. Jean-Michel MAROUZÉ 160 29,35 41,66 Non **
Mme Pierrette REDOUTET 160 29,35 41,66 Non **
M. Sylvain MOUILLESEAUX 160 29,35 41,66 Non **
M. Jean-Pierre COLOMBET 154 28,25 40,10 Non **
Mme Madeleine HORST 153 28,07 39,84 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 545
Abstentions 147 26,97
Votants 398 73,03
Blancs ou nuls 14 2,57 3,52
Exprimés 384 70,46 96,48

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page