Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

CHER (18) - Saint-Just

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Rodolphe BESTAZZONI 176 35,77 49,29 Oui
Mme Alexandra CHEVALIER 161 32,72 45,09 Oui
Mme Séverine POIRAUD 151 30,69 42,29 Oui
M. Bruno COTTENCIN 149 30,28 41,73 Oui
Mme Sandrine ROUSSEAU 147 29,87 41,17 Oui
M. Didier PETIT 126 25,60 35,29 Non
M. Christian DESCOUTS 120 24,39 33,61 Non
M. Fabrice FRETET 120 24,39 33,61 Non
Mme Isabelle BIESSE 119 24,18 33,33 Non
M. Olivier GRIMEAU 103 20,93 28,85 Non
M. Loris PETIT 103 20,93 28,85 Non
M. Michel GUENIN 62 12,60 17,36 Non
M. Norbert THEURIER 13 2,64 3,64 Non
M. Emmanuel BARDIOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Aline MEILLAND 0 0,00 0,00 Non
Mme Marianne BERTRAND 0 0,00 0,00 Non
M. Cyril PEDRAZA 0 0,00 0,00 Non
Mme Evelyne FERDOELLE 0 0,00 0,00 Non
M. Alain HENAUT 0 0,00 0,00 Non
Mme Karine WILLAY 0 0,00 0,00 Non
Mme Nathalie LAROCHETTE 0 0,00 0,00 Non
M. Jerome GAUTIER-MORELLET 0 0,00 0,00 Non
Mme Corinne LEPROUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 492
Abstentions 126 25,61
Votants 366 74,39
Blancs ou nuls 9 1,83 2,46
Exprimés 357 72,56 97,54

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe DESCHAMPS 220 44,71 57,44 Oui
Mme Amandine BRABANT 210 42,68 54,83 Oui
M. Stéphane GAUGRY 209 42,47 54,56 Oui
M. Olivier DASI 208 42,27 54,30 Oui
M. Michel NEMOZ 203 41,26 53,00 Oui
Mme Jacqueline PORTIER 201 40,85 52,48 Oui
Mme Delphine ROULET 201 40,85 52,48 Oui
M. Stéphane GARCIA 200 40,65 52,21 Oui
M. Rémi LOISEAU 198 40,24 51,69 Oui
Mme Nicole LOZÉ 195 39,63 50,91 Oui
M. Rodolphe BESTAZZONI 191 38,82 49,86 Non **
Mme Alexandra CHEVALIER 185 37,60 48,30 Non **
Mme Séverine POIRAUD 181 36,78 47,25 Non **
M. Bruno COTTENCIN 178 36,17 46,47 Non **
Mme Sandrine ROUSSEAU 173 35,16 45,16 Non **
M. Didier PETIT 128 26,01 33,42 Non **
M. Fabrice FRETET 128 26,01 33,42 Non **
Mme Evelyne FERDOELLE 125 25,40 32,63 Non **
Mme Isabelle BIESSE 124 25,20 32,37 Non **
M. Christian DESCOUTS 124 25,20 32,37 Non **
Mme Nathalie LAROCHETTE 122 24,79 31,85 Non **
Mme Marianne BERTRAND 118 23,98 30,80 Non **
Mme Karine WILLAY 118 23,98 30,80 Non **
M. Olivier GRIMEAU 115 23,37 30,02 Non **
M. Alain HENAUT 115 23,37 30,02 Non **
M. Emmanuel BARDIOT 113 22,96 29,50 Non **
M. Jerome GAUTIER-MORELLET 111 22,56 28,98 Non **
Mme Corinne LEPROUX 110 22,35 28,72 Non **
M. Cyril PEDRAZA 108 21,95 28,19 Non **
M. Loris PETIT 107 21,74 27,93 Non **
Mme Aline MEILLAND 107 21,74 27,93 Non **
M. Michel GUENIN 100 20,32 26,10 Non **
M. Norbert THEURIER 41 8,33 10,70 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 492
Abstentions 95 19,31
Votants 397 80,69
Blancs ou nuls 14 2,85 3,53
Exprimés 383 77,85 96,47

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page