Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

CHER (18) - Clémont

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 1 1

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marion BARBAUX-DURAND 159 28,64 50,79 Oui
M. Marc JUTTEAU 154 27,74 49,20 Non
M. Yves DELLIS 0 0,00 0,00 Non
Mme Sophie GERAULT-OSSONCE 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre-Henri ROUME 0 0,00 0,00 Non
Mme Wilhelmina BAUDELOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Sandrine DESREUMAUX 0 0,00 0,00 Non
M. Benjamin BISSONNIER 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre DUSSANCOURT 0 0,00 0,00 Non
M. Nicolas LEGER 0 0,00 0,00 Non
Mme Laurence BULOT 0 0,00 0,00 Non
M. Yves FROMION 0 0,00 0,00 Non
M. Stéphane LELOUCH 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylviane COSATTI-FAGUET 0 0,00 0,00 Non
Mme Angélique GAUCHER 0 0,00 0,00 Non
Mme Sylviane LENOIR-BISSONNIER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 555
Abstentions 231 41,62
Votants 324 58,38
Blancs ou nuls 11 1,98 3,40
Exprimés 313 56,40 96,60

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gilles FEVRE 246 44,32 63,23 Oui
M. Christian MARIDET 245 44,14 62,98 Oui
M. Charles-Henry LOUIS 243 43,78 62,46 Oui
M. Jean-Paul FOLTIER 236 42,52 60,66 Oui
Mme Marie-Thèrése MIOT-METIVET 230 41,44 59,12 Oui
M. Philippe BIDAULT 229 41,26 58,86 Oui
M. Laurent SANCHEZ 226 40,72 58,09 Oui
M. Xavier TABOURNEL 224 40,36 57,58 Oui
M. Alain LEGRAS 221 39,81 56,81 Oui
Mme Marie-Christine LOUF 220 39,63 56,55 Oui
Mme Carole MARTIN-DUFOUR 218 39,27 56,04 Oui
Mme Sabine BEAULANDE 217 39,09 55,78 Oui
Mme Claudine RUZE - BRASSAMIN 215 38,73 55,26 Oui
Mme Laurence REDRON 199 35,85 51,15 Oui
Mme Marion BARBAUX-DURAND 186 33,51 47,81 Non **
M. Stéphane LELOUCH 177 31,89 45,50 Non **
M. Yves FROMION 164 29,54 42,15 Non **
Mme Laurence BULOT 162 29,18 41,64 Non **
Mme Sylviane COSATTI-FAGUET 160 28,82 41,13 Non **
M. Marc JUTTEAU 157 28,28 40,35 Non **
M. Pierre-Henri ROUME 157 28,28 40,35 Non **
M. Nicolas LEGER 156 28,10 40,10 Non **
Mme Angélique GAUCHER 145 26,12 37,27 Non **
Mme Sophie GERAULT-OSSONCE 144 25,94 37,01 Non **
Mme Sylviane LENOIR-BISSONNIER 143 25,76 36,76 Non **
M. Pierre DUSSANCOURT 142 25,58 36,50 Non **
Mme Wilhelmina BAUDELOT 140 25,22 35,98 Non **
Mme Sandrine DESREUMAUX 138 24,86 35,47 Non **
M. Yves DELLIS 134 24,14 34,44 Non **
M. Benjamin BISSONNIER 126 22,70 32,39 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 555
Abstentions 144 25,95
Votants 411 74,05
Blancs ou nuls 22 3,96 5,35
Exprimés 389 70,09 94,65

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page