Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

CHER (18) - Bruère-Allichamps

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Virginie VIGNOLET 181 40,22 94,27 Oui
Mme Aurélie BOISSONNADE 179 39,77 93,22 Oui
M. Didier PERSON 171 38,00 89,06 Oui
M. Philippe BÉNET 170 37,77 88,54 Oui
M. Claude POMPON 150 33,33 78,12 Oui
M. Didier VANDEPORTA 3 0,66 1,56 Non
M. Philippe DUBOIS 2 0,44 1,04 Non
Mme Céline MARTIN 2 0,44 1,04 Non
M. Robert RONDELET 2 0,44 1,04 Non
M. Guy VEDRENNE 2 0,44 1,04 Non
Mme Aude BARDIN 0 0,00 0,00 Non
Mme Kristel BERGER 0 0,00 0,00 Non
M. Damien LE MOIGN 0 0,00 0,00 Non
M. Pascal VERDIER 0 0,00 0,00 Non
M. Michel LELOUP 0 0,00 0,00 Non
M. Bernard BOURBON 0 0,00 0,00 Non
Mme Florence LEVIF 0 0,00 0,00 Non
Mme Annie ROUSSEAU 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 450
Abstentions 195 43,33
Votants 255 56,67
Blancs ou nuls 63 14,00 24,71
Exprimés 192 42,67 75,29

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Patrick CIAJOLO 180 40,00 55,55 Oui
M. Laurent LARCHET 179 39,77 55,24 Oui
M. Vincent LALLIER 175 38,88 54,01 Oui
Mme Vanessa TORNY 174 38,66 53,70 Oui
M. Guy AUPETIT 169 37,55 52,16 Oui
M. Sébastien BREUZARD 168 37,33 51,85 Oui
Mme Laurence CIESLOK 166 36,88 51,23 Oui
M. Roger DAGHER 165 36,66 50,92 Oui
Mme Lysiane REBILLAT 164 36,44 50,61 Oui
Mme Catherine LAVALETTE 164 36,44 50,61 Oui
M. Didier PERSON 162 36,00 50,00 Non **
M. Philippe BÉNET 161 35,77 49,69 Non **
Mme Aurélie BOISSONNADE 160 35,55 49,38 Non **
M. Philippe DUBOIS 158 35,11 48,76 Non **
Mme Virginie VIGNOLET 158 35,11 48,76 Non **
Mme Céline MARTIN 158 35,11 48,76 Non **
M. Pascal VERDIER 158 35,11 48,76 Non **
Mme Aude BARDIN 157 34,88 48,45 Non **
M. Didier VANDEPORTA 153 34,00 47,22 Non **
M. Damien LE MOIGN 150 33,33 46,29 Non **
Mme Florence LEVIF 148 32,88 45,67 Non **
M. Guy VEDRENNE 147 32,66 45,37 Non **
Mme Kristel BERGER 147 32,66 45,37 Non **
M. Michel LELOUP 145 32,22 44,75 Non **
Mme Annie ROUSSEAU 145 32,22 44,75 Non **
M. Claude POMPON 144 32,00 44,44 Non **
M. Robert RONDELET 143 31,77 44,13 Non **
M. Bernard BOURBON 136 30,22 41,97 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 450
Abstentions 115 25,56
Votants 335 74,44
Blancs ou nuls 11 2,44 3,28
Exprimés 324 72,00 96,72

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page