Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

CHER (18) - Beffes

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Caroline SAILLARD 253 47,55 62,77 Oui
M. Bertrand SERVOIS 239 44,92 59,30 Oui
M. Jean PERRIN 145 27,25 35,98 Non
M. Pascal CHAMINION 143 26,87 35,48 Non
M. Patrick PASZKO 4 0,75 0,99 Non
M. Michel GOULARD 4 0,75 0,99 Non
Mme Patricia AGUILAR 0 0,00 0,00 Non
M. Raymond FAYE 0 0,00 0,00 Non
Mme Claudine PENOT 0 0,00 0,00 Non
Mme Virginie CHEVENIER 0 0,00 0,00 Non
M. Robert JOUANNY 0 0,00 0,00 Non
M. Dominique PERRET 0 0,00 0,00 Non
M. Frédéric DEBIENNE 0 0,00 0,00 Non
Mme Odile JUIN 0 0,00 0,00 Non
M. Thierry DESPIEGALAERE 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Paul MARTEAU 0 0,00 0,00 Non
M. Jérôme RABIEAUX 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 532
Abstentions 121 22,74
Votants 411 77,26
Blancs ou nuls 8 1,50 1,95
Exprimés 403 75,75 98,05

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Olivier LE CAM 260 48,87 64,51 Oui
Mme Christelle BARRIERE 255 47,93 63,27 Oui
M. Sebastien JORANDON 253 47,55 62,77 Oui
M. Roger NACCACHE 249 46,80 61,78 Oui
M. Bruno MARTINET 247 46,42 61,29 Oui
Mme Martine METENIER 245 46,05 60,79 Oui
Mme Celine ROBERGE 244 45,86 60,54 Oui
Mme Sandrine VOCORET 243 45,67 60,29 Oui
M. Luc GOLDENBERG 237 44,54 58,80 Oui
M. Patrice CLAMOTE 233 43,79 57,81 Oui
Mme Thérèse DURAND 233 43,79 57,81 Oui
M. Herve COLINOT 226 42,48 56,07 Oui
M. Emile BUFFET 216 40,60 53,59 Oui
M. Pascal CHAMINION 199 37,40 49,37 Non **
M. Jean PERRIN 198 37,21 49,13 Non **
Mme Caroline SAILLARD 189 35,52 46,89 Non **
M. Bertrand SERVOIS 175 32,89 43,42 Non **
M. Raymond FAYE 163 30,63 40,44 Non **
M. Thierry DESPIEGALAERE 156 29,32 38,70 Non **
M. Patrick PASZKO 153 28,75 37,96 Non **
Mme Patricia AGUILAR 149 28,00 36,97 Non **
M. Frédéric DEBIENNE 146 27,44 36,22 Non **
Mme Odile JUIN 144 27,06 35,73 Non **
Mme Virginie CHEVENIER 144 27,06 35,73 Non **
M. Michel GOULARD 137 25,75 33,99 Non **
M. Jean-Paul MARTEAU 135 25,37 33,49 Non **
M. Jérôme RABIEAUX 133 25,00 33,00 Non **
M. Dominique PERRET 132 24,81 32,75 Non **
Mme Claudine PENOT 130 24,43 32,25 Non **
M. Robert JOUANNY 129 24,24 32,00 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 532
Abstentions 116 21,80
Votants 416 78,20
Blancs ou nuls 13 2,44 3,13
Exprimés 403 75,75 96,88

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page