Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V 

CHER (18) - Arpheuilles

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Michel DUPUIS 90 33,70 52,32 Oui
M. Franck BODAIN 85 31,83 49,41 Oui
M. Cyril MICHOUX 85 31,83 49,41 Oui
M. Fabrice LESBRE 82 30,71 47,67 Oui
M. Charles GILARDET 80 29,96 46,51 Non
Mme Danièle JARROUX 80 29,96 46,51 Oui
Mme Aurélie PERSONNAT 79 29,58 45,93 Non
Mme Laurence JOLIVARD 78 29,21 45,34 Non
M. Vincent KNOCKAERT 75 28,08 43,60 Non
M. Sébastien SADRAIN 69 25,84 40,11 Non
Mme Christine LANDON 2 0,74 1,16 Non
M. Emilien LECOINTE 1 0,37 0,58 Non
Mme Monique POURTIER 1 0,37 0,58 Non
Mme Marie-Claude BOISSON 1 0,37 0,58 Non
Mme Marylène PHILIPPON 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe POUYET 0 0,00 0,00 Non
M. Michel PINON 0 0,00 0,00 Non
M. Christophe RODIER 0 0,00 0,00 Non
M. Sylvain DUPLAIX 0 0,00 0,00 Non
Mme Ghislaine PORCHER 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Louis MOINE 0 0,00 0,00 Non
Mme Sabrina PORCHER 0 0,00 0,00 Non
Mme Julie SZAFRANIAK 0 0,00 0,00 Non
M. Serge FOURNIER 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 267
Abstentions 83 31,09
Votants 184 68,91
Blancs ou nuls 12 4,49 6,52
Exprimés 172 64,42 93,48

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Emmanuelle RAIMOND 103 38,57 56,59 Oui
M. Almaric GUIDOUX 103 38,57 56,59 Oui
M. Pascal AUGENDRE 101 37,82 55,49 Oui
M. Christian MATHIEU 98 36,70 53,84 Oui
M. Yoann HOLUB 97 36,32 53,29 Oui
M. Gilles BELIN 94 35,20 51,64 Oui
M. Charles GILARDET 90 33,70 49,45 Non **
M. Franck BODAIN 89 33,33 48,90 Non **
Mme Danièle JARROUX 88 32,95 48,35 Non **
M. Cyril MICHOUX 88 32,95 48,35 Non **
M. Fabrice LESBRE 87 32,58 47,80 Non **
M. Michel DUPUIS 62 23,22 34,06 Non **
M. Sébastien SADRAIN 54 20,22 29,67 Non **
Mme Laurence JOLIVARD 53 19,85 29,12 Non **
Mme Aurélie PERSONNAT 53 19,85 29,12 Non **
M. Vincent KNOCKAERT 51 19,10 28,02 Non **
Mme Monique POURTIER 50 18,72 27,47 Non **
Mme Christine LANDON 49 18,35 26,92 Non **
M. Emilien LECOINTE 45 16,85 24,72 Non **
Mme Marie-Claude BOISSON 44 16,47 24,17 Non **
M. Jean-Louis MOINE 33 12,35 18,13 Non **
Mme Julie SZAFRANIAK 33 12,35 18,13 Non **
M. Sylvain DUPLAIX 33 12,35 18,13 Non **
M. Michel PINON 32 11,98 17,58 Non **
Mme Ghislaine PORCHER 32 11,98 17,58 Non **
Mme Marylène PHILIPPON 30 11,23 16,48 Non **
M. Serge FOURNIER 29 10,86 15,93 Non **
M. Christophe RODIER 29 10,86 15,93 Non **
M. Christophe POUYET 25 9,36 13,73 Non **
Mme Sabrina PORCHER 24 8,98 13,18 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 267
Abstentions 80 29,96
Votants 187 70,04
Blancs ou nuls 5 1,87 2,67
Exprimés 182 68,16 97,33

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page