Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  U  V  Y 

AUBE (10) - Saint-Aubin

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 2 2

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Christophe ANCEAUX 172 42,89 55,12 Oui
Mme Anne-Sophie BATIS 171 42,64 54,80 Oui
Mme Angélique CORMILOT 142 35,41 45,51 Non
Mme Annabelle TEINTURIER 131 32,66 41,98 Non
M. Frédéric DESCHATRETTE 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-Pierre MOULINOT 0 0,00 0,00 Non
M. Thomas DUPONT 0 0,00 0,00 Non
Mme Delphine OUDIN 0 0,00 0,00 Non
M. Didier WOLFERT 0 0,00 0,00 Non
Mme Sabrina BOULICAULT 0 0,00 0,00 Non
Mme Gaëlle GIROUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Noëlle PASQUET 0 0,00 0,00 Non
Mme Anne-Marie MALTERRE 0 0,00 0,00 Non
Mme Mireille PATENERE 0 0,00 0,00 Non
Mme Carole DERUELLE 0 0,00 0,00 Non
M. Franck MONNATE 0 0,00 0,00 Non
Mme Corinne PILLIET 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 401
Abstentions 84 20,95
Votants 317 79,05
Blancs ou nuls 5 1,25 1,58
Exprimés 312 77,81 98,42

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Vincent BARAT 203 50,62 61,51 Oui
M. Eric LEGER 192 47,88 58,18 Oui
M. Philippe BORTOLOTTI 187 46,63 56,66 Oui
M. Frédéric LIMODIN 185 46,13 56,06 Oui
M. Philippe COUPPE DE LAHONGRAIS 182 45,38 55,15 Oui
Mme Dominique BOURBONNEUX 180 44,88 54,54 Oui
M. Jean Claude DOUINE 177 44,13 53,63 Oui
Mme Corinne BARAT 170 42,39 51,51 Oui
M. Michel MARIE 170 42,39 51,51 Oui
M. Thierry BENOIST 169 42,14 51,21 Oui
M. Daniel GUERIN 168 41,89 50,90 Oui
M. Daniel JACQUEMET 168 41,89 50,90 Oui
Mme Sylvie DESLIENS 167 41,64 50,60 Oui
Mme Angélique CORMILOT 163 40,64 49,39 Non **
Mme Anne-Sophie BATIS 162 40,39 49,09 Non **
M. Christophe ANCEAUX 160 39,90 48,48 Non **
M. Jean-Pierre MOULINOT 159 39,65 48,18 Non **
Mme Annabelle TEINTURIER 159 39,65 48,18 Non **
M. Frédéric DESCHATRETTE 156 38,90 47,27 Non **
M. Thomas DUPONT 154 38,40 46,66 Non **
Mme Noëlle PASQUET 151 37,65 45,75 Non **
Mme Mireille PATENERE 146 36,40 44,24 Non **
Mme Corinne PILLIET 146 36,40 44,24 Non **
Mme Anne-Marie MALTERRE 142 35,41 43,03 Non **
Mme Delphine OUDIN 138 34,41 41,81 Non **
Mme Gaëlle GIROUX 137 34,16 41,51 Non **
M. Didier WOLFERT 137 34,16 41,51 Non **
Mme Sabrina BOULICAULT 131 32,66 39,69 Non **
M. Franck MONNATE 130 32,41 39,39 Non **
Mme Carole DERUELLE 129 32,16 39,09 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 401
Abstentions 60 14,96
Votants 341 85,04
Blancs ou nuls 11 2,74 3,23
Exprimés 330 82,29 96,77

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page