COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

AISNE (02) - Travecy

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 3 3

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Julia BASTIDE 170 33,20 49,13 Oui
M. Edgard VUYLSTEKE-PREVOST 170 33,20 49,13 Oui
M. Jean-Noël DELAHAYE 169 33,00 48,84 Oui
M. Jonathan VATIN 165 32,22 47,68 Non
M. Aldo MAZZAGGIO 164 32,03 47,39 Non
Mme Christelle GEY 159 31,05 45,95 Non
M. Nicolas THIBEUF 6 1,17 1,73 Non
Mme Odile BARBIER 0 0,00 0,00 Non
Mme Martine ISOREZ 0 0,00 0,00 Non
M. Sébastien BARBOTIN 0 0,00 0,00 Non
M. Aurélien FOURNIVAL 0 0,00 0,00 Non
M. Lionel LEROUX 0 0,00 0,00 Non
Mme Isabelle BRULÉ 0 0,00 0,00 Non
M. Charlie GRESSIER 0 0,00 0,00 Non
M. Julien MORET 0 0,00 0,00 Non
Mme Jennifer COUSIN-CORDIER 0 0,00 0,00 Non
M. Ludovic HENON 0 0,00 0,00 Non
M. Mathieu PATÉ 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 512
Abstentions 161 31,45
Votants 351 68,55
Blancs ou nuls 5 0,98 1,42
Exprimés 346 67,58 98,58

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Cécile ELOI 231 45,11 60,15 Oui
M. Frédéric GAUDET 222 43,35 57,81 Oui
M. Eric VAN HEESWYCK 221 43,16 57,55 Oui
Mme Marie-Madeleine LHOMME 217 42,38 56,51 Oui
Mme Christelle GOURDOUX 207 40,42 53,90 Oui
M. Jean-Marie ENTEM 204 39,84 53,12 Oui
M. Laurent PÉNÉ 204 39,84 53,12 Oui
M. Francis LACROIX 203 39,64 52,86 Oui
Mme Elisabeth SUEUR 202 39,45 52,60 Oui
M. François-Xavier JUILLOT 197 38,47 51,30 Oui
Mme Florence VAN ASSEL 194 37,89 50,52 Oui
Mme Juliette MEUNIER 193 37,69 50,26 Oui
M. Edgard VUYLSTEKE-PREVOST 192 37,50 50,00 Non **
Mme Christelle GEY 187 36,52 48,69 Non **
Mme Julia BASTIDE 187 36,52 48,69 Non **
M. Nicolas THIBEUF 186 36,32 48,43 Non **
M. Aldo MAZZAGGIO 186 36,32 48,43 Non **
M. Jean-Noël DELAHAYE 183 35,74 47,65 Non **
M. Jonathan VATIN 171 33,39 44,53 Non **
M. Julien MORET 166 32,42 43,22 Non **
M. Aurélien FOURNIVAL 164 32,03 42,70 Non **
Mme Odile BARBIER 162 31,64 42,18 Non **
M. Mathieu PATÉ 157 30,66 40,88 Non **
Mme Martine ISOREZ 155 30,27 40,36 Non **
Mme Isabelle BRULÉ 152 29,68 39,58 Non **
M. Charlie GRESSIER 150 29,29 39,06 Non **
M. Sébastien BARBOTIN 149 29,10 38,80 Non **
M. Ludovic HENON 149 29,10 38,80 Non **
M. Lionel LEROUX 146 28,51 38,02 Non **
Mme Jennifer COUSIN-CORDIER 145 28,32 37,76 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 512
Abstentions 119 23,24
Votants 393 76,76
Blancs ou nuls 9 1,76 2,29
Exprimés 384 75,00 97,71

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page