COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

AISNE (02) - Montaigu

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 6 6

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gérard LAVALARD 229 45,52 58,71 Oui
Mme Christine KONTOMICHOS 225 44,73 57,69 Oui
M. Luc RICHETER 224 44,53 57,43 Oui
Mme Arlette IMMERY 222 44,13 56,92 Oui
Mme Dominique FOURNEL 213 42,34 54,61 Oui
M. Frédéric BULART 212 42,14 54,35 Oui
M. Denis COLLET 166 33,00 42,56 Non
M. Arnaud SELLIER 165 32,80 42,30 Non
M. Emmanuel MARLIOT 162 32,20 41,53 Non
M. Gilbert AUROUX 156 31,01 40,00 Non
Mme Marie-Claude LEBEAU 153 30,41 39,23 Non
M. Patrice BRIFFAUT 152 30,21 38,97 Non
Mme Edith PELLETIER 0 0,00 0,00 Non
M. Franck SINET 0 0,00 0,00 Non
Mme Béatrice BENSCH 0 0,00 0,00 Non
M. David GENTEUR 0 0,00 0,00 Non
M. Gilbert PIERSON 0 0,00 0,00 Non
Mme Valérie HENINI 0 0,00 0,00 Non
M. Pierre RASSEMONT 0 0,00 0,00 Non
Mme Nadine MASSON 0 0,00 0,00 Non
M. Mickaël MEBARKI 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 503
Abstentions 103 20,48
Votants 400 79,52
Blancs ou nuls 10 1,99 2,50
Exprimés 390 77,53 97,50

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Aurélie PIRON 222 44,13 55,36 Oui
M. Benjamin WOIMENT 222 44,13 55,36 Oui
Mme Julie OLIVIER 219 43,53 54,61 Oui
Mme Marlène GANTOIS 212 42,14 52,86 Oui
Mme Claudine OBLIN 212 42,14 52,86 Oui
M. Michel MARTIN 210 41,74 52,36 Oui
M. Maxime LAROSA 209 41,55 52,11 Oui
M. Michaël PHILIPPOT 208 41,35 51,87 Oui
M. Philippe TROUILLE 204 40,55 50,87 Oui
M. Gérard LAVALARD 201 39,96 50,12 Non **
Mme Dominique FOURNEL 200 39,76 49,87 Non **
M. Arnaud SELLIER 200 39,76 49,87 Non **
M. Denis COLLET 199 39,56 49,62 Non **
M. Luc RICHETER 194 38,56 48,37 Non **
Mme Christine KONTOMICHOS 193 38,36 48,12 Non **
M. David GENTEUR 192 38,17 47,88 Non **
M. Frédéric BULART 192 38,17 47,88 Non **
M. Emmanuel MARLIOT 190 37,77 47,38 Non **
Mme Arlette IMMERY 189 37,57 47,13 Non **
M. Gilbert AUROUX 187 37,17 46,63 Non **
M. Patrice BRIFFAUT 186 36,97 46,38 Non **
M. Franck SINET 186 36,97 46,38 Non **
Mme Béatrice BENSCH 185 36,77 46,13 Non **
Mme Marie-Claude LEBEAU 185 36,77 46,13 Non **
M. Pierre RASSEMONT 183 36,38 45,63 Non **
Mme Nadine MASSON 181 35,98 45,13 Non **
M. Mickaël MEBARKI 172 34,19 42,89 Non **
M. Gilbert PIERSON 170 33,79 42,39 Non **
Mme Valérie HENINI 165 32,80 41,14 Non **
Mme Edith PELLETIER 163 32,40 40,64 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 503
Abstentions 85 16,90
Votants 418 83,10
Blancs ou nuls 17 3,38 4,07
Exprimés 401 79,72 95,93

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page