COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

AISNE (02) - Festieux

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 5 5

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Josiane COURAULT 148 35,40 49,33 Oui
Mme Sylviane LAURENT 141 33,73 47,00 Oui
M. François HECART 140 33,49 46,66 Oui
M. Jean-Claude TURGY 135 32,29 45,00 Oui
Mme Sylia DUMAIRE 131 31,33 43,66 Oui
Mme Jessica TOPORNICKI 125 29,90 41,66 Non
Mme Sylvie RIVIERE 125 29,90 41,66 Non
M. Alain CHONAVEY 125 29,90 41,66 Non
Mme Martine DAVRINCHE 123 29,42 41,00 Non
M. Emmanuel VIELLARD 114 27,27 38,00 Non
Mme Roselyne LETURQUE 95 22,72 31,66 Non
Mme Frédérique BUVRY 6 1,43 2,00 Non
Mme Guylaine LATHURAZ 3 0,71 1,00 Non
M. Frédéric VERHEYDEN 2 0,47 0,66 Non
M. Pascal BRENY 1 0,23 0,33 Non
M. Bruno ADRIEN 0 0,00 0,00 Non
M. Ludovic ROY 0 0,00 0,00 Non
M. Jean-François LAURENT 0 0,00 0,00 Non
M. Philippe GHISDAL 0 0,00 0,00 Non
M. François GROS 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 418
Abstentions 109 26,08
Votants 309 73,92
Blancs ou nuls 9 2,15 2,91
Exprimés 300 71,77 97,09

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Gilles BASQUIN 197 47,12 57,77 Oui
M. Benoît BUVRY 194 46,41 56,89 Oui
M. Joël FLAMANT 185 44,25 54,25 Oui
Mme Marie-Claude BERNARD 181 43,30 53,07 Oui
M. Loïc PAGEOT 177 42,34 51,90 Oui
M. Alexis PADOVANI 176 42,10 51,61 Oui
M. Eddie DELEUZE 175 41,86 51,31 Oui
M. Mathieu GENTET 174 41,62 51,02 Oui
M. Bruno COURAULT 172 41,14 50,43 Oui
M. Jacques HUART 171 40,90 50,14 Oui
Mme Josiane COURAULT 168 40,19 49,26 Non **
Mme Sylviane LAURENT 167 39,95 48,97 Non **
M. François HECART 163 38,99 47,80 Non **
M. Emmanuel VIELLARD 161 38,51 47,21 Non **
Mme Roselyne LETURQUE 160 38,27 46,92 Non **
Mme Frédérique BUVRY 158 37,79 46,33 Non **
Mme Jessica TOPORNICKI 156 37,32 45,74 Non **
M. Jean-Claude TURGY 154 36,84 45,16 Non **
Mme Sylia DUMAIRE 153 36,60 44,86 Non **
M. Pascal BRENY 149 35,64 43,69 Non **
M. Alain CHONAVEY 148 35,40 43,40 Non **
Mme Martine DAVRINCHE 148 35,40 43,40 Non **
M. Frédéric VERHEYDEN 148 35,40 43,40 Non **
M. Jean-François LAURENT 147 35,16 43,10 Non **
Mme Sylvie RIVIERE 145 34,68 42,52 Non **
M. Bruno ADRIEN 144 34,44 42,22 Non **
M. Ludovic ROY 144 34,44 42,22 Non **
Mme Guylaine LATHURAZ 140 33,49 41,05 Non **
M. François GROS 139 33,25 40,76 Non **
M. Philippe GHISDAL 139 33,25 40,76 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 418
Abstentions 69 16,51
Votants 349 83,49
Blancs ou nuls 8 1,91 2,29
Exprimés 341 81,58 97,71

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page