COVID

Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W 

AISNE (02) - Bonnesvalyn

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 11 11

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Rémy BRAYER 78 43,33 54,92 Oui
Mme Bernadette ESTIENNEY 77 42,77 54,22 Oui
Mme Céline OUDART 77 42,77 54,22 Oui
M. Pascal BEAUCREUX 76 42,22 53,52 Oui
M. Patrick LOISELEUR 74 41,11 52,11 Oui
M. Franck DEROUCK 71 39,44 50,00 Oui
M. Thierry SCACHE 71 39,44 50,00 Oui
Mme Nathalie CARRE 70 38,88 49,29 Oui
M. Alexandre MIESCH 66 36,66 46,47 Oui
M. Philippe SZEGIDI 66 36,66 46,47 Oui
M. Frank SEROT 60 33,33 42,25 Oui
M. Marc LAURENT 58 32,22 40,84 Non
M. Jean-Louis BALDESI 49 27,22 34,50 Non
M. Stéphane FRERE 49 27,22 34,50 Non
Mme Françoise HERVE 46 25,55 32,39 Non
Mme Armelle MERCIER 43 23,88 30,28 Non
Mme Virginie DESAUBRY 43 23,88 30,28 Non
M. Manuel DELANNOY 43 23,88 30,28 Non
M. Arnaud DIDIER-LAURENT 41 22,77 28,87 Non
M. Johan LEFEVRE 40 22,22 28,16 Non
Mme Céline TRANCHANT 39 21,66 27,46 Non
Mme Fadhila BECHRI 34 18,88 23,94 Non
M. Eric TARDAT 34 18,88 23,94 Non
M. Antoine LANTOS 30 16,66 21,12 Non
Mme Michèle PERDREAU 29 16,11 20,42 Non
Mme Laure MALEZE 28 15,55 19,71 Non
M. Mathis LANTOS 27 15,00 19,01 Non
Mme Liliane KALWODA 27 15,00 19,01 Non
Mme Hélène HUCHER 24 13,33 16,90 Non
M. Kévin FERRERO 22 12,22 15,49 Non
Mme Isabelle GARNIER 22 12,22 15,49 Non
M. Arnaud HENOUX 21 11,66 14,78 Non
Mme Joëlle HAPCA 18 10,00 12,67 Non
M. Dominique CHEVALLIER 2 1,11 1,40 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 180
Abstentions 36 20,00
Votants 144 80,00
Blancs ou nuls 2 1,11 1,39
Exprimés 142 78,89 98,61

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Céline OUDART 73 40,55 49,65 Non **
M. Pascal BEAUCREUX 71 39,44 48,29 Non **
M. Patrick LOISELEUR 71 39,44 48,29 Non **
M. Franck DEROUCK 71 39,44 48,29 Non **
Mme Bernadette ESTIENNEY 67 37,22 45,57 Non **
M. Thierry SCACHE 67 37,22 45,57 Non **
M. Rémy BRAYER 67 37,22 45,57 Non **
M. Marc LAURENT 67 37,22 45,57 Non **
M. Philippe SZEGIDI 66 36,66 44,89 Non **
Mme Nathalie CARRE 66 36,66 44,89 Non **
M. Alexandre MIESCH 60 33,33 40,81 Non **
M. Frank SEROT 57 31,66 38,77 Non **
M. Jean-Louis BALDESI 47 26,11 31,97 Non **
M. Arnaud DIDIER-LAURENT 46 25,55 31,29 Non **
M. Manuel DELANNOY 45 25,00 30,61 Non **
M. Stéphane FRERE 44 24,44 29,93 Non **
Mme Françoise HERVE 43 23,88 29,25 Non **
M. Johan LEFEVRE 42 23,33 28,57 Non **
Mme Virginie DESAUBRY 40 22,22 27,21 Non **
Mme Céline TRANCHANT 40 22,22 27,21 Non **
M. Eric TARDAT 38 21,11 25,85 Non **
Mme Armelle MERCIER 37 20,55 25,17 Non **
M. Arnaud HENOUX 36 20,00 24,48 Non **
Mme Fadhila BECHRI 36 20,00 24,48 Non **
M. Kévin FERRERO 36 20,00 24,48 Non **
M. Antoine LANTOS 34 18,88 23,12 Non **
Mme Laure MALEZE 34 18,88 23,12 Non **
Mme Joëlle HAPCA 33 18,33 22,44 Non **
Mme Hélène HUCHER 31 17,22 21,08 Non **
Mme Michèle PERDREAU 31 17,22 21,08 Non **
M. Mathis LANTOS 30 16,66 20,40 Non **
Mme Liliane KALWODA 30 16,66 20,40 Non **
Mme Isabelle GARNIER 30 16,66 20,40 Non **
M. Dominique CHEVALLIER 8 4,44 5,44 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 180
Abstentions 28 15,56
Votants 152 84,44
Blancs ou nuls 5 2,78 3,29
Exprimés 147 81,67 96,71

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page