Résultats des élections municipales et communautaires 2014

23 et 30 mars 2014

Elections municipales 2014

Résultats définitifs *

Cliquez sur la lettre correspondant à l'initiale
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  L  M  N  O  P  R  S  T  V 

AIN (01) - Farges

Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 10 10

Résultats du 2d tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Noël PLISSONNIER 161 31,38 51,11 Oui
Mme Simone ARMAND 158 30,79 50,15 Oui
M. Dimitri AMADIEU 153 29,82 48,57 Oui
Mme Yveline GALLETTI 153 29,82 48,57 Oui
M. Laurent FILPA 149 29,04 47,30 Oui
M. Joseph WAPOU 149 29,04 47,30 Oui
Mme Corinne EVRARD 146 28,46 46,34 Oui
Mme Sonia LOVENJAK-LEBEUF 143 27,87 45,39 Oui
M. Michel REY 132 25,73 41,90 Oui
M. Gaël ORIA 121 23,58 38,41 Oui
Mme Marie-France PAUCOD 112 21,83 35,55 Non
Mme Nathalie VERNAY 111 21,63 35,23 Non
M. Frank BISETTI 110 21,44 34,92 Non
Mme Christelle JULIET 110 21,44 34,92 Non
M. Marcel CHAPPAZ 108 21,05 34,28 Non
Mme Claudine LAMY-CHAPPUIS 103 20,07 32,69 Non
M. Gaultier D'ESPINAY SAINT LUC 88 17,15 27,93 Non
Mme Odile HAURY 87 16,95 27,61 Non
M. Alain MACHARD 87 16,95 27,61 Non
M. Pascal VANDERSTICHELEN 86 16,76 27,30 Non
M. Christian LEBOUBE 68 13,25 21,58 Non
M. Jean-Claude MARTIN 62 12,08 19,68 Non
Mme Laurence HUCHON 58 11,30 18,41 Non
Mme Corinne HUMBERT 57 11,11 18,09 Non
M. Harald WIRTH 54 10,52 17,14 Non
M. Pierre BLANC 52 10,13 16,50 Non
M. Michael HUMBERT 49 9,55 15,55 Non
Mme Pascale ANSTETT 47 9,16 14,92 Non
Mme Huguette CHASSAGNE 47 9,16 14,92 Non
M. Sylvain FONTAINE 43 8,38 13,65 Non
M. Rémi FONTAINE 1 0,19 0,31 Non
Mme Christina KULLMANN 0 0,00 0,00 Non
Mme Elsa BOYER 0 0,00 0,00 Non
M. Thierry BENAS 0 0,00 0,00 Non

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 513
Abstentions 190 37,04
Votants 323 62,96
Blancs ou nuls 8 1,56 2,48
Exprimés 315 61,40 97,52

Rappel des résultats du 1er tour

Candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Monique GRAZIOTTI 198 38,59 60,18 Oui
Mme Catherine CAILLET 187 36,45 56,83 Oui
M. Patrick BESTMANN 175 34,11 53,19 Oui
M. Arnaud MARTIN 173 33,72 52,58 Oui
Mme Catherine DAVIT 166 32,35 50,45 Oui
M. Noël PLISSONNIER 160 31,18 48,63 Non **
Mme Yveline GALLETTI 156 30,40 47,41 Non **
Mme Sonia LOVENJAK-LEBEUF 155 30,21 47,11 Non **
Mme Simone ARMAND 154 30,01 46,80 Non **
M. Laurent FILPA 154 30,01 46,80 Non **
M. Dimitri AMADIEU 151 29,43 45,89 Non **
Mme Corinne EVRARD 145 28,26 44,07 Non **
M. Michel REY 145 28,26 44,07 Non **
M. Joseph WAPOU 143 27,87 43,46 Non **
M. Gaël ORIA 133 25,92 40,42 Non **
Mme Nathalie VERNAY 123 23,97 37,38 Non **
Mme Christelle JULIET 119 23,19 36,17 Non **
M. Frank BISETTI 112 21,83 34,04 Non **
Mme Marie-France PAUCOD 111 21,63 33,73 Non **
M. Marcel CHAPPAZ 104 20,27 31,61 Non **
Mme Claudine LAMY-CHAPPUIS 101 19,68 30,69 Non **
Mme Odile HAURY 98 19,10 29,78 Non **
M. Pascal VANDERSTICHELEN 89 17,34 27,05 Non **
M. Alain MACHARD 89 17,34 27,05 Non **
M. Gaultier D'ESPINAY SAINT LUC 88 17,15 26,74 Non **
Mme Christina KULLMANN 88 17,15 26,74 Non **
M. Christian LEBOUBE 87 16,95 26,44 Non **
M. Jean-Claude MARTIN 83 16,17 25,22 Non **
Mme Elsa BOYER 83 16,17 25,22 Non **
M. Thierry BENAS 73 14,23 22,18 Non **
Mme Laurence HUCHON 72 14,03 21,88 Non **
M. Pierre BLANC 72 14,03 21,88 Non **
Mme Corinne HUMBERT 69 13,45 20,97 Non **
M. Harald WIRTH 64 12,47 19,45 Non **
Mme Huguette CHASSAGNE 59 11,50 17,93 Non **
M. Michael HUMBERT 59 11,50 17,93 Non **
Mme Pascale ANSTETT 57 11,11 17,32 Non **
M. Sylvain FONTAINE 54 10,52 16,41 Non **
M. Rémi FONTAINE 31 6,04 9,42 Non **

** Pour être élu au 1er tour, il faut réunir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal au quart de celui des électeurs inscrits.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 513
Abstentions 172 33,53
Votants 341 66,47
Blancs ou nuls 12 2,34 3,52
Exprimés 329 64,13 96,48

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.


* Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection

    Haut de page